Марина Файрушина объяснилась за всё государство

ТАРИФЫ-2011 МЕНЬШЕ, ЧЕМ В ПРОШЛОМ ГОДУ. СПАСИБО ПУТИНУ И ВЫБОРАМ В ГОСДУМУ РФ?

Сегодня одна из самых грозных фигур в правительстве Татарстана (по иронии судьбы это милая женщина!) - председатель госкомитета по тарифам Марина Файрушина рассказала о новых тарифах на ЖКХ в наступившем году. Она заверила, что в Татарстане они повысятся не выше 15% - эта цифра определена предельной на уровне федерации. Источники "БИЗНЕС Online" посетовали, что всю наценку съедает рост цен на газ, а целый ряд коммунальных компаний в РТ балансирует на грани убыточности…

ТАРИФЫ-2011 МЕНЬШЕ, ЧЕМ В ПРОШЛОМ ГОДУ. СПАСИБО ПУТИНУ И ВЫБОРАМ В ГОСДУМУ РФ?

Сегодня одна из самых грозных фигур в правительстве Татарстана (по иронии судьбы это милая женщина!) - председатель госкомитета по тарифам Марина Файрушина рассказала о новых тарифах на ЖКХ в наступившем году. Она заверила, что в Татарстане они повысятся не выше 15% - эта цифра определена предельной на уровне федерации. Источники "БИЗНЕС Online" посетовали, что всю наценку съедает рост цен на газ, а целый ряд коммунальных компаний в РТ балансирует на грани убыточности…

В ДВА ПРИЕМА

Интересно, что к сегодняшнему брифингу предшествовал прошедший накануне небольшой семинар на эту же тему, который комитет организовал специально для СМИ. Это еще раз подтверждает социальную и политическую значимость темы (наши власти почему-то боятся этой темы хуже любой другой – хотя кто мешает в течение года вести просветительскую работу в отношении управляющих , коммунальных компаний, ТСЖ и т.д.?). И на нем, и сегодня на брифинге Марина Файрушина объяснила – чего ждать нам в наступившем году в отношении тарифной политики государства в области ЖКХ, и с чем это связано. Хотя чего ждать, объяснять не надо ни бизнесу, ни тем более бабушке…. Все у нас привыкли к новогодней игре в тарифы – к стонам, крикам, поискам виновных….

По словам Файрушиной, на изменение коммунальных тарифов на 2011 оказали влияние ряд факторов. Впрочем, они называются из года в года, поэтому ничего здесь нового нет (рост цен на газ, либерализация рынка электроэнергии, частичная ликвидация перекрестного субсидирования) кроме добавившегося в 2011 году увеличения страховых взносов для предприятий. Как последнее учтено в тарифах – это, видимо, знакомо только комитету по тарифам и Богу, но объяснить сие очень трудно… Понятно, что кроме того, по словам Файрушиной, при урегулировании тарифов учитываются показатели инфляции (как уж без них – это один из главных локомотивов роста цен уже 20 лет в России!), которые, по прогнозам, составят около 9%.

Итак, оптовые цены и стоимость транспортировки природного газа возросли в целом на 15%, отсюда и все вытекающие последствия, заявила председатель госкомитета. Для населения эти проценты будут "растянуты" в два захода: с 1 января на 4,9 %, с апреля – на 9,4 %. При этом, по словам Файрушиной, со следующего года оплачивать повышенный тариф в рассрочку мы уже не получим возможности.

Повышение тарифов на электроэнергию составит порядка 9 % к прошлому году. При этом на прежнем уровне сохраняются и положения по двухставочным тарифам – в ночное время потребление электроэнергии, как и ранее, остается для населения на 50% дешевле дневного.

Вполне ожидаемо повышение тепловой энергии. Это связано, сказала Файрушина, с тем, что по федеральному закону необходимо выполнить мероприятия по ликвидации перекрестного субсидирования. Компания "Таттеплосбыт" заявила повышение на 18%, что касается котельных, то тарифы устанавливаются для каждой из них конкретно, причем в республике есть котельные, идущие со снижением тарифов. В среднем же по Татарстану на тепловую энергию повышение составляет 13%. Рост тарифов на водоснабжение по республике в среднем составил 12%, на водоотведение – 7%. Утилизация твердых бытовых отходов почему-то вопреки инфляционному тренду подешевела – на 1%. Как сие "экономическое чудо" объяснить? Не завалят ли нас компании мусором, мотивируя это тем, что они потеряли в деньгах и концы у них с концами не сходятся?

У МУНИЦИПАЛОВ ОТОБРАЛИ ТАРИФЫ

Принципиальной особенностью тарифной компании-2011 является и то, что с нынешнего года регулирование тарифов ЖКХ из муниципального ведения передано в региональное. Череда ошибок, допущенных муниципалитетами при формировании тарифов (в ряде регионов рост тарифов ЖКХ в прошлом году составил 89%) вынудила правительство страны пересмотреть стратегию тарификации и передать полномочия регионалам. Впрочем, это более актуально для России в целом. В Татарстане вертикаль власти действовала всегда, и муниципалы всегда согласовывали свои тарифы с ЦЭСИ и ведомством Файрушиной.

Файрушина также отметила, что определение стоимости жилищных услуг (уборка территории, обслуживание лифтов и т.д.) – это целиком прерогатива собственников жилья. Согласно данным "БИЗНЕС Online", пакет жилищных услуг в Казани подорожает примерно на 16-17%, в целом это позволит уложиться в федеральную норму (или быть примерно близко к ней) повышения цен на ЖКХ.

Кстати, нынешний год, вернее уровень повышения цен на услуги ЖКХ, безусловно, предопределены предстоящими выборами осенью в Госдуму РФ. Именно из-за этого Путиным на одном из совещаний в прошлом году названа предельная цифра повышения цен (15%), именно поэтому основные полномочия взяты на региональный и федеральный уровни. И в этой ситуации администрации городов умывают руки с чистой совестью…

Интересно, что в прошлом году в Казани цены на ЖКХ в среднем выросли на 21%. Если сравнивать с нынешними 15%, то прогресс заметный. Правда, как заметили наши эксперты из ряда компаний, которые мы обзвонили, за цену придется заплатить инвестиционными программами тех же энергетиков и ряда сервисных компаний (они требовали повышения цен на свои услуги на 20-24%), которые балансируют на грани рентабельности, а кое-кто, как нам сказали, на грани банкротства.

Впрочем, все эти экономические расчеты и рассуждения не помешают многим через пару недель (после получения счетов-фактуры) поднять очередной крик-шум, а властям заняться поиском крайних…

Источник: Бизнес-Онлайн


Поделиться в соц.сетях
Лучшие материалы