Алмаз Минкин, Олимп: «Два шага до леса и 12 минут до Кремля»

НА ТЕРРИТОРИИ НЫНЕШНЕГО ПРИВОЛЖСКОГО РЫНКА КАЗАНИ ПЛАНИРУЕТСЯ ВОЗВЕСТИ ЦЕЛЫЙ ТЦ ВМЕСТЕ С ЖИЛЬЕМ И ГОСТИНИЦЕЙ

О серьезности инициаторов проекта возведения многофункционального комплекса "Олимп" на улице Зорге, говорит тот факт, что он на днях был награжден "Архитектурным Оскаром", который впервые вручался в Татарстане по инициативе министерства строительства, архитектуры и ЖКХ РТ. О комплексе, который через пару лет будет возведен на месте популярного среди казанцев рынка, газете "БИЗНЕС Online" рассказали сотрудники компании "Тозелеш", разработавшей проект-победитель, а также Алмаз Минкин - генеральный директор ООО "Олимп".

НА ТЕРРИТОРИИ НЫНЕШНЕГО ПРИВОЛЖСКОГО РЫНКА КАЗАНИ ПЛАНИРУЕТСЯ ВОЗВЕСТИ ЦЕЛЫЙ ТЦ ВМЕСТЕ С ЖИЛЬЕМ И ГОСТИНИЦЕЙ

О серьезности инициаторов проекта возведения многофункционального комплекса "Олимп" на улице Зорге, говорит тот факт, что он на днях был награжден "Архитектурным Оскаром", который впервые вручался в Татарстане по инициативе министерства строительства, архитектуры и ЖКХ РТ. О комплексе, который через пару лет будет возведен на месте популярного среди казанцев рынка, газете "БИЗНЕС Online" рассказали сотрудники компании "Тозелеш", разработавшей проект-победитель, а также Алмаз Минкин -генеральный директор ООО "Олимп".

УШЛИ ОТ СТАНДАРТНЫХ РЕШЕНИЙ

Татьяна Марадудина - директор компании "Тозелеш":

- Проект "Олимпа" был сложным, и даже не просто сложным, а очень сложным: и с архитектурной, и с конструктивной, и с инженерной точек зрения. Мы работали над проектом где-то семь месяцев. Стояла непростая задача – органично вписать комплекс в окружающую застройку. Это торговый, административный и жилой комплекс, который будет строиться в уже существующей, можно сказать, уже развитой торговой точке. Естественно, надеемся, что этот объект будет очень даже востребован.

Марина Зимнякова - главный архитектор компании "Тозелеш":

- Композиционно многофункциональный комплекс "Олимп" задумывался с учетом градостроительной ситуации, с учетом точек восприятия. Три высотных корпуса, посаженные по генплану с поворотом, спроецированы на главную видовую точку, – это перекресток улицы Зорге и проспекта Победы. Именно оттуда комплекс особенно хорошо смотрится. Повышение этажности вглубь застройки также добавляет динамики всей композиции.

Многофункциональный комплекс состоит из трех башен 24-х, 18-ти, 12-ти этажных и трехэтажного стилобата. В комплексе все функционально взаимосвязано: первый, второй и третий этаж – это торговый центр, он связан с гостиничным зданием. Это торгово-деловая часть. Вторая часть – две жилых башни, в стилобате которых расположена вся обслуживающая инфраструктура для жилья. Автостоянки расположены на двух подземных уровнях под всей территории отведенного участка. Общая вместимость автостоянки составляет – 900 машино-мест. Каждое здание имеет отдельные входы.

Въезд на территорию комплекса осуществляет с улицы Зорге, являющейся северо-восточной границей участка. Проектом предусмотрено благоустройство прилегающей территории с разбивкой цветников, газонов и устройство пешеходной улицы перед входами в торговые помещения.

Целью проектного решения было создание многофункционального жилого высотного комплекса с прогрессивными технологиями фасадных систем и новыми эстетическими качествами застройки данного участка. Объемно-планировочное решение башен организовано таким образом, чтобы максимальное количество квартир имело выигрышные видовые характеристики окружающего ландшафта. Несущий каркас здания выполнен из монолитного железобетона, ограждающие конструкции вентилируемого фасада – из навесных панелей (стекло, металл, керамические панели), они образуют мозаично- композиционное динамичное решение. Сбивка ритма при размещении окон по фасадам дала некую "перфорацию фасадов", с учетом модных тенденций в архитектуре. Поиграли с объемами, чтобы пластика фасадов была богатая, запоминающаяся. Различные фасадные материалы и приемы работы с ними позволили уйти от стандартного решения фасадов.

БЕЗ УЩЕРБА ДЛЯ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И ПРОДАВЦОВ

О проекте "Олимп" рассказывает Алмаз Минкин - генеральный директор ООО "Олимп".

- Алмаз Ильгизович, что же представляет из себя проект – победитель в номинации "Лучший проект общественного строительства"? В чем его "изюминка" и чем все это грозит торговцам Приволжского рынка, ведь все это планируется возвести на его месте?

- Многофункциональный комплекс "Олимп" – это два многоэтажных жилых дома, гостиница, торговый комплекс, офисные помещения и подземный гараж. Проект выполнила компания "Тозелеш". Мы, как заказчики, очень довольны – проект хорошо проработан, применены интересные архитектурные решения, в результате комплекс получился красивым, выглядит интересно и свежо. Комплекс гармонично вписывается в окружающие его дома, вообще в архитектуру города.

Важно то, что это социально значимый проект. Комплекс планируется возвести на территории нынешнего Приволжского рынка, но этот популярный у казанцев рынок не будет потерян для них. На время строительства торговые ряды просто будут чуть сдвинуты в сторону, то есть торговля продолжится на прилегающей территории. Сносить и сокращать количество торговых мест не станем. Когда торговый комплекс будет отстроен, торговые места под открытым небом исчезнут, продавцы переберутся в теплое и удобное помещение, все будет преобразовано, получит цивилизованный вид.

Особо хочу подчеркнуть, что переезд в торговый комплекс не будет означать, что там расположатся только бутики и гипермаркеты, и из продажи исчезнут такие товары первой необходимости, как сельхозпродукты – картошка, морковка, сметана и прочее. Все это по-прежнему можно будет купить – так же, как и сегодня на рынке, в торговом комплексе будет широко представлена продукция местных производителей, фермеров, товары с подсобных личных хозяйств… Поскольку мы планируем сохранить здание лабаза, возможно, что продуктовые ларьки будут размещаться там. Иными словами, строиться новый комплекс будет без ущерба для потребителей и для продавцов.

- Но смогут ли продавцы арендовать место в торговом комплексе – видимо, там аренда будет куда дороже, чем сегодня…

- Арендная плата, возможно, несколько повысится, но не на много. И будет, несомненно, меньше, чем у других. Скажем, сегодня аренда на нашем Приволжском рынке составляет в среднем 900 рублей, а вот в торговом доме "Проспект" – две тысячи. Мы предполагаем и в новом торговом комплексе сохранить доступную арендную плату. Просто сделаем торговлю более комфортной, более цивилизованной и для покупателей, и для предпринимателей.

12 МИНУТ ДО КРЕМЛЯ

- Скажите, как вы решились в кризис начать столь сложный и дорогостоящий проект?

- Решение о реализации этого проекта было принято моим отцом Ильгизом Минкиным еще до кризиса. Но и в кризис мы от этого проекта не отказались. История показывает, что кризис нередко становился стартовой площадкой для очень успешных проектов. Вот, смотрите, – сегодня многие прогнозируют дефицит жилых помещений через несколько лет, поскольку строительство встало, и жилье практически не строится. Но это значит, что если сейчас начать строить, то как раз к этому дефициту наши жилые дома и будут сданы. И квартиры в них будут востребованы.

Мы не планируем строительство элитных домов – наши два дома будут обычными, доступными для среднего класса. На каждом этаже запланированы по три однокомнатных квартиры, две двухкомнатных и одна трехкомнатная. Как видите, мы учли, что в Казани большой дефицит именно однокомнатных квартир. Мы рассчитываем, что наше жилье будет пользоваться спросом, еще и потому, что Приволжский район – очень удобный для жителей. Он экологически чистый, здесь нет никаких крупных предприятий, отравляющих воздух выбросами, зато буквально неподалеку, на улице Дубравной, лес. Там и лыжная база есть для любителей покататься на лыжах. К тому же от станции метро "Проспект Победы" ехать до Кремля - 12 минут.

- А сколько будет стоить квадратный метр в двух ваших домах? И ваш прогноз по стоимости жилья на ближайшее время?

- СМИ не раз писали о предсказаниях экономистов, что к 2012 – 2013 году средняя цена будет около 45 тысяч рублей за квадратный метр. Впрочем, в кризис цены прыгают, точно вам никто не скажет, куда они повернут, прогнозы самые разные. Мы рассчитываем строить в кризис, а в такое время и стройматериалы дешевле, и рабочая сила тоже. Значит, себестоимость строительства будет ниже.

Наши дома будут привлекательны для жителей еще и потому, что под ними будет удобная поземная стоянка. Ведь известно, что сегодня в Казани проблема и с гаражами, с местами для парковки. Средняя стоимость места в собственность для авто в нашем городе – около 500 тысяч рублей. Мы в своем подземном гараже планируем ее примерно в этих же пределах. А та подземная стоянка, которая будет построена под торговым комплексом, для реализации в собственность не предназначена – это будет именно парковка.

ГОСТИНИЦА К УНИВЕРСИАДЕ

- Сколько времени планируете затратить на строительство?

- Два года. Начать собираемся с торгового комплекса и гостиницы, а впоследствии будем возводить жилые дома. Начать строительство хотим уже в этом году.

- Интересно, а гостиницу вы какую будете строить? Четыре звезды?

- Гостиница будет трехзвездочная и не слишком большая – на 79 номеров. Это удобная гостиница, которая по финансам будет доступна очень большому кругу гостей нашего города. Таких гостиниц в нашем Приволжском районе и в целом по городу очень мало, хотя именно такого уровня гостиницы сегодня нужны Казани, здесь остро ощущается нехватка дешевых номеров. Дорогих гостиниц очень много, а вот не очень дорогих не хватает. А наша будет удобна еще и тем, что здесь очень близко и от аэропорта, и, как я уже говорил, от центра города на метро. То есть месторасположение гостиницы весьма удачное.

Кроме того, наш комплекс будет расположен в пределах полукилометра от универсиадской деревни. Так что мы рассчитываем бизнес-центр и гостиницу сдать как раз к Универсиаде, для её гостей.

- Где планируете – в кризис – найти деньги на строительство комплекса?

- Планируется смешанное финансирование – и кредитование, и привлечение инвесторов, и привлечение дольщиков… Рассматриваем предложения российских и зарубежных инвесторов – из азиатских стран, Арабских Эмиратов, европейских стран… Ведем переговоры. Предложений много, выбор остается за нами. Например, несколько дней назад были на встрече с английской делегацией. Англичане очень высоко оценили наш проект, сказали, что он интересный и реально осуществимый. Мы договорились продолжить деловые переговоры.

Перед началом строительства 2010 года хотим провести тендер на строительные работы. Предварительные договоренности с потенциальными строителями уже есть.

Конечно, при осуществлении такого сложного проекта будут и трудности. Но поскольку Олимп – проект, очень важный для Казани, нас поддерживают администрации и района, и города, оказывают содействие и в дополнительном выделении земли, и в поиске инвесторов… С такой поддержкой сложности преодолевать значительно легче.

Источник: Бизнес On-Line


Поделиться в соц.сетях
Лучшие материалы