В Татарстане вводится раздельный сбор мусора

Республика Татарстан стала одним из восьми регионов страны, в которых Минстрой РФ уже в сентябре этого года намерен внедрить раздельный сбор бытовых отходов.

Республика Татарстан стала одним из восьми регионов страны, в которых Минстрой РФ уже в сентябре этого года намерен внедрить раздельный сбор бытовых отходов.

Замглавы Минстроя России Андрей Чибис объявил о внедрении раздельного сбора отходов в восьми субъектах Российской Федерации.

В 2016 году 8 субъектов РФ примут региональные постановления по введению раздельного сбора мусора. В список вошли Республика Алтай, Липецкая, Нижегородская, Белгородская, Волгоградская, Томская, Кировская области, а также Республике Татарстан.

Как оценили эксперты, за счет внедрения раздельного сбора отходов доля ТКО, отправляемых на переработку, за 10 лет может вырасти до 25-30% от общей массы коммунальных отходов. А это существенно снизит экологическую нагрузку, вернет в оборот полезного использования миллионы тонн ресурсов ежегодно.

Главную ставку в реализации программы раздельного сбора отходов Минстрой делает на экологическое просвещение населения. Россияне не привыкли сортировать мусор по категориям, как это давно делают жители западных стран, поэтому сознательность граждан и понимание ими всей важности новой инициативы – одно из важнейших условий успеха. Поэтому Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ рассматривает возможность наделения органов местного самоуправления полномочиями по воспитанию и формированию экологической культуры в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами, сообщил Андрей Чибис.

А вот готовности регионов к введению раздельного сбора отходов вызывает опасение Минстроя. Известно, что на 1 августа ни один регион еще не утвердил территориальную схему, лишь 10 схем разработаны и находятся на утверждении территориальных органов Росприроднадзора.

Новый механизм должен заработать уже до 26 сентября, поэтому Минстрой призвал регионы ускорить работу по разработке территориальных схем и программ обращения с отходами.

«Мусорная проблема» остро назрела в России. За год по всей территории РФ сбрасывается 60 млн тонн отходов. В Татарстане эта цифра на сегодняшний день составляет 9 млн. Так, с улиц и дворов одной только Казани вывозится более 3,5-4 млн. кубометров отходов в год.

Раздельный сбор отходов (правда, до настоящего момента – не на постоянной основе) периодически проводился и в городах России. Так, в Татарстане в эксперименте по раздельному сбору мусора несколько лет назад участвовало три города: контейнеры для отходов различного сорта мусора появились два года назад в Казани, Набережных Челнах и Альметьевске.

В июле 2014 г. исполком Казани совместно с торговым центром «Мега» и магазином «Икеа» запустил акцию «Цвет имеет значение». В 20 казанских дворах были установлены 60 разноцветных контейнеров, предназначенных для раздельного сбора мусора. За время акции (2 мес.) казанцы собрали более 80 тонн отходов. За правильно отсортированные отходы жители получали специальные фишки, которые обменивались на различные призы. Победителями проекта признаны дворы по улицам пр.Победы/Сахарова, 31 и Завойского, 2/Кул Гали, 1. Они получили главный приз – оборудованные детские площадки.

На сегодняшний день на сайте «Гринпис России» действует интерактивная карта пунктов раздельного сбора мусора для 30 российских городов. В этот список попала и Казань. Кликая по карте города, можно увидеть места раздельного сбора мусора. На карте Казани отмечены 24 таких точки. Отметки на карте сопровождаются информацией о режиме работы пунктов и комментариями от жителей города. Однако, судя по отзывам пользователей, не все из этих 24 пунктов продолжают сегодня свою работу.

Источник: Казанская недвижимость


Поделиться в соц.сетях
Лучшие материалы