С рынка жилой недвижимости ушли спекулянты

Эксперты считают, что цены на недвижимость сейчас находятся на «дне».

Эксперты считают, что цены на недвижимость сейчас находятся на «дне».

В кризис рынок недвижимости смог очиститься от большинства коммерсантов, которые покупали жилье не для себя, а с целью последующей перепродажи. Об этом пишет «Коммерсант».

Как отмечает издание, продолжительное падение цен на жилье привело к тому, что покупатели вернулись на рынок. Зачастую ценники на квадратные метры сейчас почти такие же, как в 2014 году, а вот в валюте прошло существенное снижение стоимости недвижимости.

Когда на рынке недвижимости стремительно надувается «пузырь», то купленную квартиру уже через полгода-год можно реализовать с прибылью. Сейчас же ситуация другая. Лишних денег в условиях кризиса у населения больше нет. В связи с этим, главная особенность сегодняшнего рынка жилой недвижимости - практически полное отсутствие инвестиционных покупок.

Однако, как говорят эксперты, несмотря на то, что энтузиазм покупателей ослаб, по сравнению с прошлым провальным годом заинтересованность их в жилье уже чувствуется. Оживление на рынке жилой недвижимости наблюдается уже не первый месяц. Это видно и по росту числа сделок, и по динамике ипотечных кредитов, и по отчетности застройщиков.

«В последние месяцы окончательно оформилась тенденция, проявившаяся еще весной, - падение спроса на рынке жилой недвижимости остановилось. Сегодня можно уверенно говорить о стабилизации рынка жилья», - говорит коммерческий директор девелоперской компании «РосЕвроСити» Михаил Тонков.

Причиной такого тренда стали и госгарантии для дольщиков, и программа субсидирования ставки по ипотеке. «Самое главное, что покупатели поняли: ценовое дно достигнуто. Цены стоят достаточно давно, чтобы всем стало ясно, что снижаться больше некуда. Также покупатели опять видят, что цены в ходе строительства с момента котлована до получения свидетельства могут вырасти на 15-20%. Сегодня рентабельность строительства дошла до небывалых 10-15%. Себестоимость снижать больше некуда, маржа сокращена до предела, и по нынешним ценам покупатель, похоже, готов приобретать жилье», - добавляет девелопер.

Эксперты ждут, что стоимость жилой недвижимости к концу 2016 года вырастет. По словам заместителя генерального директора компании Urban Group Леонарда Блинова, сейчас по ряду проектов можно наблюдать повышение цен на 3-5 процента по отношению к началу года. «Это связано, прежде всего, с повышением себестоимости строительства и увеличением расходов на перевозку стройматериалов. Девелопер не может сдерживать рост цен до бесконечности, есть определенный запас, но он заканчивается», - говорит Блинов.

Поделиться в соц.сетях
Лучшие материалы