Жильцов аварийных домов будут переселять в другие города

Депутаты предлагают исключить Жилищного кодекса пункт, по которому новое жилье не может находиться в границах другого населенного пункта.

Депутаты предлагают исключить Жилищного кодекса пункт, по которому новое жилье не может находиться в границах другого населенного пункта.

Депутаты Госдумы от «Единой России» внесли в парламент законопроект, меняющий порядок выделения новых квартир жильцам расселяемых домов, сообщает РБК. Если в настоящий момент законодательство не позволяет самовольно переселять жильцов аварийных домов в другие города, то предлагаемые изменения разрешат давать новое жилье в населенных пунктах, отличных от места их проживания.

Депутаты предлагают исключить из ст.89 Жилищного кодекса привязку к региону и отсылки к другим законам, сформулировав правило так: «Предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта».

«Предлагаемые изменения позволят расширить возможности реализации мероприятий государственной программы РФ…, в том числе мероприятий по переселению граждан из жилищного фонда, признанного аварийным до 1 января 2012 года, в отношении которых установлен срок завершения реализации - 1 сентября 2017 года», - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Напомним, что еще в июне 2009 года депутаты Госдумы предложили снять ограничение по переселению граждан из аварийного жилья в черте населенного пункта, в котором находится их дом, а также убрать временные рамки для включения домов в программу по сносу. Соответствующие изменения в жилищное законодательство вступили в силу в декабре 2009 года.

Поделиться в соц.сетях
Лучшие материалы