В России перестали выдавать свидетельства о праве на жилье

Права на недвижимость будет удостоверяться только выпиской из Единого государственного реестра.

Права на недвижимость будет удостоверяться только выпиской из Единого государственного реестра.

Росреестр с 15 июля прекратил выдачу свидетельств о государственной регистрации прав на недвижимость, в том числе повторных, сообщает РИА «Новости». В силу вступили поправки в 122-ФЗ, на основании которых любая регистрация возникновения и перехода прав на недвижимость будет удостоверяться только выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП).

Такая выписка подтверждает, что на указанную в ней дату выдачи за определенным лицом зарегистрировано право на конкретный объект недвижимости, о чем в ЕГРП в этот день сделана регистрационная запись под соответствующим номером, объясняют в ведомстве.

Граждане могут подать документы на регистрацию в офисах МФЦ, а также оформить его в электронном виде. Сроки оказания услуг, а также размер государственной пошлины не изменятся. Государственная регистрация прав составит десять рабочих дней, пошлина за регистрацию физических лиц - 2 000 рублей, а для юридических - 22 000 рублей. Директор сети офисов недвижимости Est-a-Tet Алексей Бернадский говорит, что и сейчас при любых сделках собственники должны предоставлять выписку из ЕГРП, помимо документа, выданного при регистрации права. По его словам, поправки к закону просто закрепляют уже существующую практику.

Отмена свидетельств о праве собственности призвана укрепить гарантию зарегистрированных прав. В Росреестре отмечают, что новшество поможет минимизировать угрозу мошенничества с бланками документов.

Поделиться в соц.сетях
Статьи по теме Новости недвижимости
Квадратный метр в новостройке Казани стоит более 103 тысяч рублей
Обзор самых громких событий весны на рынке недвижимости. Рассказываем про новый спальный район на ул.Родина, повышение цен и снижение ставок по ипотеке.
Кадастровый номер объекта недвижимости.
Кадастровый номер объекта недвижимости - это уникальный номер, по которому проводится идентификация объекта. Его присваивает орган регистрации прав при постановке недвижимости на кадастровый...
Лучшие материалы