Эксперты: рынок жилья восстановится не раньше 2017 года

При этом пик падения цен уже пройден.

При этом пик падения цен уже пройден.

Эксперты международного рейтингового агентства Standard & Poor’s полагают, что российский рынок недвижимости уже прошел «дно» кризиса, сообщает РБК. При этом в 2016 году условия в этом секторе экономике останутся сложными.

«Мы ожидаем, что российский рынок недвижимости продолжит испытывать трудности в этом году из-за проблем в экономике, но условия могут начать улучшаться в 2017 году», – говорится в сообщении агентства. ВВП России, считают эксперты, начнет восстанавливаться после спада на 1,3% в 2016 году и на 3,7% в прошлом году.

Из-за снижения потребительской уверенности и доходов ожидается до конца года и уменьшение объемов продаж недвижимости. Преодолеть неблагоприятный период на рынке помогут высокие показатели ликвидности участников рынка.

Руководитель аппарата Национального объединения застройщиков жилья (НОЗА) Кирилл Холопик, в свою очередь, считает, что в 2017 году рынок жилья в РФ ожидает спад. Всего падение составит 10%.

Растущая стоимость стройматериалов, дефицит предложения и отложенная инфляция станут причинами того, что во второй половине 2017 года стоимость жилья в России резко пойдет вверх, полагает член правления девелоперской компании «Группа ЛСР» Иван Романов. Первую волну подорожания квартир следует ждать уже в конце лета 2016 года.

Поделиться в соц.сетях
Статьи по теме Новости недвижимости
Квадратный метр в новостройке Казани стоит более 103 тысяч рублей
Обзор самых громких событий весны на рынке недвижимости. Рассказываем про новый спальный район на ул.Родина, повышение цен и снижение ставок по ипотеке.
Кадастровый номер объекта недвижимости.
Кадастровый номер объекта недвижимости - это уникальный номер, по которому проводится идентификация объекта. Его присваивает орган регистрации прав при постановке недвижимости на кадастровый...
Лучшие материалы