Госдума разрешила изымать землю у владельцев

Участки смогут отбирать, если хозяева их не используют

Участки смогут отбирать, если хозяева их не используют

Российские депутаты приняли во II чтении законопроект, который позволяет принудительное изъятие земельных участков у собственника. Закон направлен на «вовлечение в оборот неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения».

Изымать землю планируется в тех случаях, когда участок предназначен для ведения сельского хозяйства и не используется для соответствующей цели в течение трех и более лет.

Также участки будут отбираться, если они используются с нарушением требований земельного законодательства, например, не в соответствии с его целевым назначением. Кроме того, запрещается использование земли, если это приводит к «существенному снижению плодородия земель». Также устанавливается административная ответственность для тех, кто использует землю н по назначению в течение года с момента возникновения права собственности. Штрафы для граждан и индивидуальных предпринимателей установлены в размере от 0,1% до 0,3% кадастровой стоимости участка, но не менее 2 тыс. рублей, для юридических лиц - от 1% до 6% стоимости участка, но не менее 100 тыс. рублей.

Как уточняет глава думского комитета по аграрным вопросам Николай Панков, законопроект не касается дачных земель, земель садоводческих товариществ и паевой земли. Речь идет о земелях сельхозназначения.

Летом прошлого года российские муниципалитеты приступили к комплексным кадастровым работам по уточнению границ и построек на всех земельных участках. С 1 января 2018 года точное описание границ участков будет обязательным условием для вовлечения земли в оборот: без этого нельзя будет покупать, продавать, дарить и закладывать участки.

Поделиться в соц.сетях
Лучшие материалы