В Татарстане обсуждают изменения в госрегистрации недвижимости

Новые принципы ведения Единого государственного реестра недвижимости обсудили в ходе совещания, прошедшего накануне в Росреестре по РТ.

Новые принципы ведения Единого государственного реестра недвижимости обсудили в ходе совещания, прошедшего накануне в Росреестре по РТ.

С 1 января 2017 года, в соответствии с N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", в России будет действовать Единый реестр недвижимости и единая учетно-регистрационная система. В Росреестре по РТ 31 мая прошло совещание, на котором обсуждались нововведения, касающиеся ЕГРН.

В настоящее время кадастровый учет и регистрация прав - это разные процедуры. Но начиная со следующего года, регистрация прав и кадастровый учет объектов недвижимости будут проводиться одновременно. Как выяснил kazned.ru, документы для проведения процедуры граждане будут сдавать один раз, в одном и том же месте – в любом офисе приема-выдачи документов. При этом даже не играет роли местоположение объекта недвижимости. То есть, находясь, например, в Казани, можно будет, не выезжая из города, принять в наследство дом или квартиру, расположенные в другом населенном пункте – будь то отдаленная деревня или Москва - и зарегистрировать право собственности на него, обратившись в удобный для вас пункт регистрации. Более того, эту услугу можно будет получить, вообще не выходя из дома – в электронном виде (как напомнили в Росреестре, услуга электронной регистрации уже действует в настоящее время).

И кадастровый учет, и регистрация прав будут проводиться по одному поданному заявлению, процедуры будут выполнены в течение 10 дней. Если же гражданину необходима только одна из этих услуг, то время выполнения сокращается: на регистрацию прав уйдет не более 7 дней, а на постановку на кадастровый учет - не более 5 дней.

На этом перечень удобных нововведений, которые облегчат процесс оформления и позволят сэкономить время, не заканчивается. «Если у вас нет времени забрать документы после проведения регистрации права собственности, вам могут доставить готовые документы в любое удобное для вас место и время», - рассказали в пресс-службе ведомства. Для этого необходимо при подаче заявления указать в нем способ получения - "курьерская доставка". Данная услуга будет платной.

Быстрее также будут предоставляться и сведения из Единого реестра недвижимости. Выписка об объекте недвижимости будет сделана в течение трех дней вместо пяти нынешних.

Еще одно важное изменение, которое вводит новый закон - свидетельство о праве собственности выдаваться не будет. Как пояснили в Росреестре Татарстана, кадастровый учет, регистрация возникновения и перехода права будут подтверждаться выпиской из Единого реестра недвижимости, а регистрация договора или иной сделки - специальной регистрационной надписью на документе о сделке.

Все записи ЕГРН будут храниться в электронной базе данных, причем её надежность, по словам специалистов Росреестра, гарантируется многократным резервным копированием и высокой степенью безопасности. Сведения, хранящиеся в базе, будут защищены, что минимизирует угрозу мошенничества и снизит риски операций на рынке недвижимости.

В настоящее время идет большая подготовительная работа, рассказали в Управлении Росреестра по РТ: поскольку в состав Единого реестра недвижимости войдут сведения, содержащиеся в кадастре недвижимости и реестре прав, сейчас базы обоих ведомств готовятся к объединению.

В ходе совещания, прошедшего в Казани, было принято решение провести цикл лекций для территориальных отделов Управления и Кадастровой палаты.

Напоследок для читателей kazned.ru в пресс-службе Росреестра подчеркнули: до конца текущего, 2016 года, обе услуги (регистрация права собственности и кадастровый учет) будут проводиться в порядке и сроки, определенные действующим в настоящее время законодательством. А все вышеперечисленные нововведения вступают в силу только с 1 января 2017 г.

Источник: Казанская недвижимость


Поделиться в соц.сетях
Лучшие материалы