Особенности покупки квартиры в ипотеку

Экономический кризис наложил отпечаток на все сферы. Не исключением стали и торговые операции с недвижимостью. Но несмотря на это, россияне все-таки потихоньку приобретают жилье.

Экономический кризис наложил отпечаток на все сферы. Не исключением стали и торговые операции с недвижимостью. Но несмотря на это, россияне все-таки потихоньку приобретают жилье.

Одни стремятся немного улучшить условия проживания, другие съезжают от родителей, третьи разводятся, что вынуждает искать отдельный угол. Приобрести квартиру или дом за наличные сегодня практически нереально. Единственная перспектива – оформление ипотеки.

По неведению многие потенциальные покупатели, прежде чем приобрести жилье, обращаются за помощью к риелторам. В процессе подготовки необходимых документов и в поиске подходящей квартиры или дома, помощь профессионалов незаменима. Специалисты рассказывают в подробностях об ипотечных программах, а также сопровождают на сделки. Услуги является платными. Сумма оплаты варьируется в пределах 5 процентов от общей стоимости. У некоторых агентств ставка фиксирована и не зависит от цен на квадратные метры. Но этих трат можно избежать, занявшись недвижимостью самостоятельно.

Первым делом необходимо выбрать жилье. Для этого достаточно проанализировать рынок, изучить объявления, взвесить свои финансовые возможности. Перед тем как купить квартиру в ипотеку, нужно также определиться с суммой первого взноса. Ставка зависит от возможностей покупателя. Эксперты считают, что оптимальная цифра – 30 процентов.

На следующем этапе необходимо выбрать банк. Чтобы сделать правильный шаг, следует изучить кредитные программы в разных учреждениях. Для этого необязательно даже вставать со стула. Практически у всех современных банков есть собственные виртуальные странички. На сайтах предоставляется вся информация, которая может заинтересовать клиентов. При возникновении дополнительных вопросов можно всегда обратиться за помощью к консультанту.

На многих сайтах есть калькуляторы, позволяющие рассчитать примерную сумму кредита, ежемесячного взноса и процентных ставок. Здесь же можно найти перечень документов, которые потребуется при оформлении. После изучения банков нужно выбрать самые достойные и все-таки посетить их для того, чтобы узнать все детали из первых уст. Подавать документы на кредитование также стоит в несколько банков. Как правило, вопрос решается в течение семи дней, так как советующая комиссия проводит заседание каждую неделю. Далее останется только донести все бумаги и подписать соглашение с банком.

Поделиться в соц.сетях
Лучшие материалы