Жители 100-летнего казанского барака не попали в программу расселения ветхого жилья

11 лет тянулась бумажная волокита, а когда дом всё же признали непригодным для проживания, программа переселения из ветхого жилья уже завершилась. В администрации Советского района заявили, что о проблеме жильцов с улицы Первой Станционной они знают, но помочь не могут.

11 лет тянулась бумажная волокита, а когда дом всё же признали непригодным для проживания, программа переселения из ветхого жилья уже завершилась. В администрации Советского района заявили, что о проблеме жильцов с улицы Первой Станционной они знают, но помочь не могут.

Этот дом по ул. Первой Станционной в Казани был построен еще в 1914 г. для работников, которые строили железную дорогу, которая проходит прямо за домом. Когда-то в нем было целых 8 квартир: четыре на первом и четыре на втором этаже. На сегодняшний день весь первый этаж практически полностью ушел под землю, а на втором осталась лишь одна квартира, в которой до сих пор живут люди.

«Там, внизу, еще остались комнаты – они ушли на глубину примерно 3 метров, всё рушится. И наша квартира может рухнуть в любой момент», - говорит жительница дома Надежда Якимова. Старый дом уходит под землю прямо на глазах своих хозяев, люди боятся, что рано или поздно могут остаться под завалами собственных стен. Ни воды, ни газа в доме никогда не было, из всех «благ цивилизации» - только электричество.

Из-за ветхости проводки это «удобство» превратилось в угрозу: провода не менялись более 60 лет. Из-за бюрократической волокиты дом признали аварийным только в марте 2016 г., когда программа переселения ветхого жилья уже закончилась. «Чиновники города 11 лет решали всего два вопроса – принять наш дом к городу и дать нам аварийность, - говорит Надежда Якимова. – Из-за этого мы не попали в программу переселения. Если бы эти вопросы они решили раньше, мы бы спокойно в эту программу попали, и нам бы дали давно квартиру».

Как пояснили в администрации Советского района, сделать для семьи Якимовых они ничего не могут. «К сожалению, переселение жителей из этого дома можно будет рассматривать только по завершении существующей программы, которая уже сформирована и распланирована. Других законных способов помочь жильцам у муниципалитета нет», - сказал в интервью пресс-секретарь администрации Советского района Казани Айрат Габдулбаров. Выходит, выбраться из старого барака супруги Якимовы смогут только своими силами, но накопленных сбережений в семье нет. Теперь людям остается только надеяться, что жизни дома хватит и на их век.

Поделиться в соц.сетях
Статьи по теме Новости недвижимости
Квадратный метр в новостройке Казани стоит более 103 тысяч рублей
Обзор самых громких событий весны на рынке недвижимости. Рассказываем про новый спальный район на ул.Родина, повышение цен и снижение ставок по ипотеке.
Кадастровый номер объекта недвижимости.
Кадастровый номер объекта недвижимости - это уникальный номер, по которому проводится идентификация объекта. Его присваивает орган регистрации прав при постановке недвижимости на кадастровый...
Лучшие материалы