C 2017 года изменится система госрегистрации недвижимости

Все сделки с недвижимостью будет контролировать единая система

Все сделки с недвижимостью будет контролировать единая система

С 1 января 2017 года вступает в силу новый закон о государственной регистрации недвижимости, сообщает «Вести.Недвижимость» со ссылкой на слова руководителя столичного управления Росреестра Игоря Майданова. Предполагается, что в России будет создана единая система регистрации прав на недвижимость и ее кадастрового учета, с которой будут иметь дело все государственные ведомства, а также юридические и физические лица.

На данный момент при оформлении сделок на рынке недвижимости покупатель обязан поставить земельный участок или квартиру на учет в кадастровой палату. И только затем он может начать заниматься регистрацией прав.

По мнению Майданова, такая система неудобна и повышает риск ошибок. Новый Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) должен объединить существующие сейчас Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество (ЕГРП) и государственный кадастр недвижимости (ГКН). Такое объединение, уверен чиновник, решит много проблем и повысит достоверность сведений о недвижимости.

Объединенная база данных должна устранить дублирование сведений. Но самое главное заключается в том, что новая система должна свести на нет ошибки, которые еще нередко случаются. «Кроме того, сократится срок регистрации права собственности на жилье или землю через многофункциональные центры «Мои документы» (МФЦ) с 14 до 9 дней», - сообщает Майданов.

Напомним, что Минэкономразвития России разработало проект приказа «Об установлении размеров платы за предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости». Если этот документ будет утвержден, получить выписку на квартиру или земельный участок из госреестра станет намного дороже уже в скором времени.

Поделиться в соц.сетях
Статьи по теме Новости недвижимости
Квадратный метр в новостройке Казани стоит более 103 тысяч рублей
Обзор самых громких событий весны на рынке недвижимости. Рассказываем про новый спальный район на ул.Родина, повышение цен и снижение ставок по ипотеке.
Кадастровый номер объекта недвижимости.
Кадастровый номер объекта недвижимости - это уникальный номер, по которому проводится идентификация объекта. Его присваивает орган регистрации прав при постановке недвижимости на кадастровый...
Лучшие материалы