Татарстан предоставит землю и льготы 500 переселенцам

Татарстан начинает участие в федеральной Программе содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом. Вновь приехавшим обещают работу, содействие в бизнесе и в приобретении жилья.

Татарстан начинает участие в федеральной Программе содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом. Вновь приехавшим обещают работу, содействие в бизнесе и в приобретении жилья.

В ближайшие три года в Татарстане планируется принять 525 переселенцев по программе «Оказание содействия добровольному переселению в РТ соотечественников, проживающих за рубежом, на 2016 - 2018 гг.» На обустройство вновь приехавших в республике намечено потратить 13,5 млн рублей (по 25,7 тыс. руб. на каждого). Об этом стало известно накануне на заседании комитета Госсовета РТ по соцполитике.

Согласно программе, Татарстан будет каждый год принимать по 50 человек, родившихся на территории бывшего СССР (или их прямых потомков), у которых появится право получить российское гражданство в упрощенном порядке и другие льготы. Вместе с этими 50 гражданами выделено еще по 125 мест ежегодно – для членов их семей.

На новом месте переселенцы должны получить содействие в профобучении, трудоустройстве и организации предпринимательской деятельности. Кроме того, новым татарстанцам будут предоставляться земельные участки (не безвозмездно), а на съем жилья будет выдаваться компенсация, пока участник программы не получит гражданство. С этой целью государство обязуется выдавать новым соотечественникам по 7 тыс. рублей в месяц.

При этом, как стало известно kazned.ru, жилья, подходящего для приема переселенцев в республике насчитывается минимальное количество: на весь Татарстан - всего 150 кв. м, плюс 300 кв. м жилья категории «временное». Об этом сообщается в программе по переселению. Однако, как говорится в проекте, 120 участников программы получат финансовую помощь на строительство собственного жилья.

В разделе «Общие риски реализации программы» содержатся такие сведения: во-первых, мигранты, получившие господдержку от Татарстана, могут быть реально более низкой квалификации, чем указанная ими в анкете. А это, в свою очередь, может привести к росут безработицы в республике и «жилищной необустроенности». Кроме того, как говорится в проекте программы, получив всю обещанную поддержку и построив с помощью бюджета Татарстана дома, новые соотечественники «осуществят выезд с территории республики ранее чем через 2 года».

Что касается государств, из которых ожидается поток переселенцев, то по данным УФМС по РТ, большая часть желающих закрепиться в РТ – а именно, 45% - это выходцы из Таджикистана, еще 30% - из Узбекистана.

Поделиться в соц.сетях
Лучшие материалы