В Казани ищут потенциальные участки для многодетных

На данный момент многодетные семьи выбрали 99% имеющихся в распоряжении казанского исполкома земельных участков, а дефицит составляет более 4 тыс. участков.

На данный момент многодетные семьи выбрали 99% имеющихся в распоряжении казанского исполкома земельных участков, а дефицит составляет более 4 тыс. участков.

Многодетные семьи Казани продолжают ожидать получения бесплатных участков, положенных им по закону. Многие из них интересуются, есть ли для них альтернативное использование прав – например, получение квартиры вместо земли.

Однако, как рассказали в исполкоме г. Казани, в настоящее время на территории города иные меры по улучшению жилищных условий многодетных семей не предусмотрены.

По словам первого заместителя руководителя исполкома г. Казани Р. Нигматуллина, на данный момент в муниципальную собственность города приняты территории общей площадью 466 га в Высокогорском и Лаишевском районах Республики Татарстан. Здесь проектным институтом ОАО «Институт «КАЗГРАЖДАНПРОЕКТ» спроектировано 2930 земельных участков, из которых сформировано и поставлено на кадастровый учет – 2674. При этом из указанных выше земельных участков многодетными семьями выбрано 99% от общего количества. Между тем, дефицит составляет – 4128 земельных участков. Таким образом, более 4 тыс. многодетных казанских семей все еще ждут своей очереди на получения положенной земли.

«Работа по подбору земельных участков для дальнейшего предоставления многодетным семьям ведется исполнительным комитетом Казани непрерывно», - заверил Р. Нигматуллин. Сейчас рассматривается несколько потенциальных территорий. Так, ведется работа по принятию в муниципальную собственность Казани 53 га восточнее пос. Каймары Высокогорского района РТ и 177 га севернее пос. Сокуры Лаишевского района.

Согласно статье 32.1 Земельного кодекса Республики Татарстан, предоставление многодетным семьям земельных участков осуществляется в порядке очередности. Очередь на получение положенной земли формируется на основании даты и времени подачи соответствующего заявления. Многодетные семьи приглашаются для выбора желаемого земельного участка по мере формирования новых земельных участков в соответствии с очередностью.

Разъяснить подробности и уточнить детали готовы специалисты Комитета земельных и имущественных отношений Казани по адресу: г.Казань, ул.Груздева, д.5, второй этаж, каб.217. Телефон «горячей линии» 221-06-80, с понедельника по пятницу, с 9.00 до 12.00 и с 13.00 до 17.00.

Поделиться в соц.сетях
Лучшие материалы