Чего следует избегать при покупке недвижимости за рубежом?

Бытует мнение, что зарубежный рынок недвижимости более спокоен и защищен от резких ценовых падений в отличие от России, где экономическую ситуацию не назовешь безмятежной. Соответственно, люди опасаются инвестировать в отечественную недвижимость, уверенные при этом, что вложения в других странах более безопасны, а значит, будут приносить высокий и стабильный доход. Эта уверенность вкупе с другими оплошностями влечет зачастую не самые приятные последствия для инвестора. Так, есть целый ряд характерных ошибок новичков в этой сфере. Ниже мы постараемся выделить их, а также сразу же определить пути решения, дабы помочь Вам избежать этих проблем в будущем.

Бытует мнение, что зарубежный рынок недвижимости более спокоен и защищен от резких ценовых падений в отличие от России, где экономическую ситуацию не назовешь безмятежной. Соответственно, люди опасаются инвестировать в отечественную недвижимость, уверенные при этом, что вложения в других странах более безопасны, а значит, будут приносить высокий и стабильный доход. Эта уверенность вкупе с другими оплошностями влечет зачастую не самые приятные последствия для инвестора. Так, есть целый ряд характерных ошибок новичков в этой сфере. Ниже мы постараемся выделить их, а также сразу же определить пути решения, дабы помочь Вам избежать этих проблем в будущем.

Ошибка №1. Спешка, попытки сэкономить на аукционах

Как избежать? Необходимо собрать как можно больше информации о каждом конкретном проекте, не спешить и отказаться от участия в аукционах.

Информированность – главное оружие участника современного рынка недвижимости вне зависимости от того, о какой стране идет речь. Новички зачастую эмоциональны, они могут приобрести ту или иную недвижимость под влиянием порыва, красивой рекламы, мнимой скидки. Разумеется, так спешить никогда не стоит. Сначала нужно навести все возможные справки о заинтересовавшем Вас предложении, изучите соответствующую статистику, почитайте мнение аналитиков по поводу данного застройщика и подобных проектов вообще. Только наглядно выстроив все плюсы и минусы, можно принимать столь ответственное решение.

На аукционах, как известно, нет возможности провести должную аналитику по каждому предложению. Да, есть шанс купить ту или иную недвижимость по очень низким ценам. Многие думают, что именно так зарабатываются состояния в этой сфере. Однако поспешность и недостаток информации оборачиваются против участников аукциона. Так, вряд ли Вы будете рады узнать, что купленная недвижимость обложена огромными долгами, заложена или вообще никогда не принадлежала продавцу, который может оказаться мошенником. К сожалению, такие прецеденты нередки. Они влекут за собой продолжительные судебные разбирательства и немалые траты. На аукционах Вы играете буквально вслепую, для новичка это абсолютно неоправданный риск. Да и расценки на самом деле не всегда такие уж низкие. Так что аукционы лучше обходить стороной.

Ошибка №2. Покупка недвижимости на любимом курорте

Как избежать? Ищите предложения, основываясь на экономической выгоде, а не на личных предпочтениях. Выбирайте наиболее устойчивые рынки недвижимости, а не просто что-то знакомое.

Люди, которые любят путешествовать, в итоге находят на земном шаре местечко, где больше всего нравится отдыхать. И частенько потом появляются мечты о том, чтобы заиметь там домик или квартиру. Это кажется хорошей идеей, которая сулит хороший доход из года в год. То, что нужно, после выхода на пенсию, например. Именно по такой логике чаще всего сейчас приобретается различная жилая недвижимость в Греции, Испании и Италии, однако прибыльность большей части таких покупок весьма сомнительна. Например, россияне очень любят испанский курорт Ллорет-де-Мар, что в 65 километрах к северу от Барселоны. И кое-кто, купив неподалеку квартиру, пытается заработать на ее аренде посуточно. К сожалению, доходы чаще всего оказываются не так велики, как рассчитывал покупатель, да и постоянными их не назовешь.

Посуточная аренда наиболее прибыльна в огромных мегаполисах, таких как Лондон, Франкфурт-на-Майне и т.п. Во-первых, здесь существует активный и постоянный туристический поток, а значит, жилплощадь будет востребована. Во-вторых, там можно положиться на управляющие компании, сдающие Вашу недвижимость в аренду, тогда как на южных курортах, к сожалению, часто встречается ситуация, когда чужую квартиру периодически сдают без отчетности, кладя деньги попросту в карман.

Тот факт, что Вы знаете страну, не означает, что Вы знаете данный рынок и его нюансы. Постарайтесь оценить возможные риски. Посмотрите статистику по безработице и инфляции, какова экономическая ситуация в этом месте, каков спрос на аренду и пр. Недвижимость в курортных городах нельзя назвать сколько-нибудь надежной для инвестиций. Прибыли слишком малы, нерегулярны, связаны с сезоном и другими меняющимися параметрами. В итоге можно легко потерять свою квартиру или дом вместе со всеми вложенными средствами.

Лучше обратить внимание на устойчивые рынки крупнейших европейских городов в Великобритании, Франции, Германии и т.д. Ведь именно они лучше всего выдержали невзгоды мирового кризиса, неудивительно, что инвестиции на этих рынках показывают хорошие результаты по доходности.

Ошибка №3. Пытаться самостоятельно управлять зарубежной недвижимостью

Как избежать? По возможности прибегайте к услугам надежных управляющих компаний.

Многие боятся управляющих компаний, плохо понимают выгоду работы с ними или просто не подозревают об их существовании. Понятно, что никто не хочет, чтобы между ними и их собственностью вставали какие-то посредники, которым, к тому же, придется платить. Зачем, если можно все сделать самим? Вот только зачастую все-таки не получается. Даже сдавать квартиру в собственном городе – это немалые хлопоты, а уж что говорить о недвижимости в другой стране! Довольно накладно ездить туда всякий раз, когда понадобится Ваше участие. При этом будет страдать и Ваш кошелек, и основная работа, какой бы свободный график там ни был.

Вот почему на помощь приходят компании, предоставляющие услуги пассивного управления. Хотя лучше бы назвать такое управление дистанционным, так как Вы все-таки принимаете в нем активное участие, просто на расстоянии. В любой момент Вы можете справиться о состоянии жилплощади, регулярно будете получать отчеты. Конечно, управляющая компания должна быть сама по себе профессиональной. Такие встречаются в основном в крупных городах в коммерческом секторе.

Ошибка №4. Покупатели обращают внимание только на жилую недвижимость

Как избежать? Переключайтесь на коммерческий сектор рынка.

На сегодняшний день наиболее интересные предложения на иностранных рынках недвижимости сосредоточены именно в коммерческой области. Это различные апартаменты, номера в гостиницах, хостелы, складские помещения, паркинги и многое другое вплоть до мест на кладбищах!

С коммерческой недвижимостью работают надежные и профессиональные управляющие компании, а в жилом секторе их очень мало или нет совсем. Кроме того, коммерческая недвижимость дает желанную стабильность в отношении дохода. Так, прибыльность инвестиций в этой области может составлять около 10% в год.

Как мы уже говорили выше, от небольших управляющих компаний или частных лиц, обеспечивающих пассивное управление недвижимостью, трудно ожидать полной честности. А именно такие компании работают в жилом секторе. Они могут сдавать жилплощадь без Вашего ведома, а Вас еще и забрасывать счетами за несуществующие ремонты, услуги и пр

Управляющие компании в коммерческой области рынка отвечают перед клиентом за все расходы, связанные с его собственностью. Работают с большим количеством людей, они дорожат своей репутацией и действуют в соответствии с заключенным договором и буквой закона.

Источник: Портал недвижимости Казани Reportal.Ru


Поделиться в соц.сетях
Статьи по теме Советы
«Сам себе риелтор»: казанцы чаще уступают в цене квартиры, продавая ее со специалистами
Несмотря на множество инструментов, которые позволяют продавать квартиры без помощи специалистов, лишь треть казанцев занимаются этим самостоятельно, говорится в исследовании «Райффайзенбанк...
Руслан Хабибрахманов, АН ФЛЭТ: «Купили квартиры даже те, кто не планировал»
О победе в Народном рейтинге агентств недвижимости, взрывном 2020-м и квартирах по 130 тыс.руб. за кв.м. – в эксклюзивном интервью Руслана Хабибрахманова, директора агентства недвижимости «Ф...
Лучшие материалы