Ремонт: учимся на чужих ошибках

Ошибки ремонта могут привести к повторному переделыванию выполненных работ. Гораздо легче учесть все нюансы на стадии подготовки к нему.

Ошибки ремонта могут привести к повторному переделыванию выполненных работ. Гораздо легче учесть все нюансы на стадии подготовки к нему.

Известно, кабы знал, где упасть, соломки бы подостлал. С ремонтом точно также, некоторые нюансы и особенности всплывают уже в процессе жизни, причем об этих нюансах никто и не подозревал на стадии подготовки. Именно поэтому в этом вопросе очень важен чужой опыт. Здесь-то как раз и следует учиться на чужих ошибках. Сегодня «Собственник» публикует подборку чужих ошибок, которые будут весьма полезны тем, кто только задумывается об улучшении собственного жилья.

Общие советы

На стадии подготовки к ремонту необходимо все продумать до мельчайших деталей, иначе в ходе работ можно столкнуться с неприятными сюрпризами.

Например, делая стяжку пола во всей квартире надо точно знать, где и какой пол у вас будет, так как при комбинировании разных покрытий может появиться ненужный перепад высоты. Эти пороги возникают потому, что, например, для напольной плитки стяжку надо делать повыше, а для паркета пониже, и учесть необходимую разницу в высоте можно только на стадии планирования. Потом, когда стяжка выполнена на одном уровне во всей квартире, от порога избавиться практически невозможно.

Заказывая новые межкомнатные двери необходимо не только учесть расстановку мебели в квартире, но и вычесть 10 см на дверное полотно. Потом, например, поменять направление открытия можно далеко не всех дверей. На шпонированных дверях из ДВП практически невозможно незаметно замаскировать следы от первоначального расположения петель и фурнитуры. Кроме этого, если у вас большая семья, а некоторые ее члены заинтересованы в тишине, выбирайте двери с высоким уровнем звукоизоляции.

Особые нюансы есть и при работе с гипсокартоном. Так, возводя межкомнатные перекрытия с помощью этого материала, необходимо рассчитать нагрузку на них. Стены из гипсокартона, безусловно, прочные, но выдержать вес также как и бетонные не могут! Это же касается и гипсокартонного потолка, который никак не справится с весом люстры. Места, где вы планируете повышенные на грузки, необходимо изначально укрепить. В случае с люстрой, потолок прекрасно можно укрепить с помощью металлического профильного каркаса.

Ванная комната

Ремонт санузлов – самое трудоемкое и затратное мероприятие, кроме того устранять ошибки потом в этих помещениях очень сложно.

Сейчас многие ради красоты прячут все трубы в стены. Однако стоит помнить, что трубы не вечны, а бывают еще и бракованные, найти же место протечки при таком их расположении – наитруднейшая задача, которая чаще всего решается вынужденным ремонтом всего санузла. Пережив это как-то раз, лично мы во второй ремонт решили не наступать на эти же грабли повторно. Теперь у нас трубы везде видны, к любому участку изначально предусмотрен прямой доступ, и, стоит отметить, что это никоим образом не портит внешний вид помещений. В настоящий момент есть очень симпатичные хромированные, «позолоченные» и латунные трубы со всеми необходимыми крепежами и поворотными элементами российского производства.

Кроме того, выбирая кафель для ванных комнат, стоит помнить, что следы от воды на глянцевой и темной плитке гораздо заметнее, чем на матовой светлой. И если вы самостоятельно следите за чистотой своей квартиры, то следует учесть этот совет.

Кухня

Кухня также требует продуманного подхода. Во-первых, необходимо продумать количество и расположение розеток. Согласитесь, включать чайник через удлинитель весьма неудобно, а сделать потом недостающую розетку в готовой и обжитой кухне практически невозможно.

Во-вторых, продумайте материал и цвет кухонного фартука. И если у вас нет домработницы, то не забудьте, что чистить жир придется именно вам. Так что ответьте себе честно, насколько часто вы намерены это делать. Кроме того, стоит помнить, что все металлические поверхности бытовой техники также весьма тяжело содержать в опрятном виде.

В-третьих, не экономьте на вытяжке, делайте ее функциональной, а не декоративной.

И, в-четвертых, стоит помнить, что высота кухонной мебели рассчитана на среднюю женщину. В настоящий момент напольные шкафчики имеют стандартную высоту 85 см, однако лично вы можете не обладать стандартным ростом, и вам будет неудобно на такой кухне. В такой ситуации можно сделать мебель на заказ, а можно как-то отрегулировать и заводскую. Например, если вы высокого роста, то расположите мебель на специальном постаменте, если же, наоборот, вы весьма миниатюрны, то подпилите ножки у шкафчиков.

Детская

Детская комната всегда делается с особой любовью. Обычно для своего малыша нам ничего не жалко, однако тратить деньги стоит все же с умом. Так, если говорить об обоях в детскую комнату, то большинство из веселых обоев с рисунками машинок, мишек или принцесс – бумажные, что правильно с экологической точки зрения. Однако цены на бумажные обои весьма отличаются: есть рулоны за 300-400 рублей, а есть и за 1500-2000. Дорогие обои обычно производятся во Франции и Канаде. Однако качество плохое и у дешевых, и у дорогих: и те, и другие в процессе поклейки скукоживаются, и образуют щели между полотнами. Обычно приходится переклеивать самые неудачные участки, а для этого надо докупать обои, что не всегда легко сделать. Дорогие обои придется заказывать и ждать 2-4 недели или сразу брать, как минимум, один лишний рулон.

Мебель

Покупая новую мебель в квартиру, также не стоит расслабляться. Перед покупкой необходимо не только найти понравившийся вариант, но и учесть грузоподъемность лифта, а также ширину дверных проемов и коридоров, как в квартире, так и в подъезде. Иначе можно столкнуться с проблемой, когда внести мебель будет невозможно. Конечно, можно попробовать снять мешающие двери с петель, или разобрать саму мебель, можно прибегнуть и к французскому способу переезда, когда вещи вносятся и выносятся через окна. Но, к сожалению, бывают ситуации, когда единственным выходом является возврат товара в магазин.

Итак, это лишь небольшая часть советов, которые кто-то опробовал на своем личном опыте. Надеюсь, что ваш ремонт не потребует переделок и пройдет сразу гладко и быстро.

Источник: Собственник


Поделиться в соц.сетях
Статьи по теме Советы
«Сам себе риелтор»: казанцы чаще уступают в цене квартиры, продавая ее со специалистами
Несмотря на множество инструментов, которые позволяют продавать квартиры без помощи специалистов, лишь треть казанцев занимаются этим самостоятельно, говорится в исследовании «Райффайзенбанк...
Руслан Хабибрахманов, АН ФЛЭТ: «Купили квартиры даже те, кто не планировал»
О победе в Народном рейтинге агентств недвижимости, взрывном 2020-м и квартирах по 130 тыс.руб. за кв.м. – в эксклюзивном интервью Руслана Хабибрахманова, директора агентства недвижимости «Ф...
Лучшие материалы