Содержание жилья: экономия без жертв

Квартплату можно уменьшить в два раза и при этом не придется жертвовать комфортом ради экономии.

Квартплату можно уменьшить в два раза и при этом не придется жертвовать комфортом ради экономии.

Увеличение расходов на содержание жилья происходит быстрее, чем рост доходов владельцев квартир и загородных домов. Таким образом многие семьи вынуждены экономить, уменьшая количество потребляемой электроэнергии или воды. Для получения ощутимого результата приходится балансировать на грани явного неудобства. В то же время существуют и другие способы снижения расходов на содержание жилья. Они не столь очевидны, но весьма эффективны.

Квартплата формируется из двух групп затрат: эксплуатационных и коммунальных. Если использовать все способы снижения расходов, можно сэкономить значимую сумму.

Снижение коммунальных платежей

В квартире подключено спутниковое или цифровое телевидение? Тогда нет смысла платить за коллективную антенну. Её отключение производится бесплатно, для этого достаточно обратиться в телевизионную компанию или в районное отделение инженерных служб. Отключение радиоточки за ненадобностью осуществляется платно, стоимость услуги составляет в среднем 60 рублей.

В результате ежемесячная экономия составит около 200 рублей.

Для уменьшения затрат на электроэнергию стоит внимательно изучить тарифы, обычно их несколько. Например, использование двухтарифного счетчика. При этом ночью стоимость электричества будет значительно ниже, имеет смысл включать малошумную бытовую технику исключительно в это время. Если такой вариант не удобен, можно выбрать другой, более подходящий тариф.

Оптимизация тарифов на электроэнергию позволяет сэкономить 100-500 рублей в месяц.

Счетчик на воду не только обеспечивает сокращение расходов, но и помогает проследить за платежами, относимыми на общедомовые нужды. ОДН могут быть завышенными, если в соседских квартирах счетчики не установлены, а живут там многочисленные незарегистрированные гости или родственники.

Для контроля расходов ОДН обращаются в ДЕЗ или в управляющую компанию с просьбой предоставить информацию об общедомовой площади, количестве и целях расходуемых ресурсов. Также нужно уточнить свою долю в оплате ОДН. Все эти сведения обязаны предоставлять жильцам, которые также имеют право присутствовать при снятии показаний с общедомовых счетчиков. Если сумма не верна или вас пытаются вынудить заплатить за соседских гостей, претензия предъявляется управляющей компании, жилищной инспекции. Если вопрос не решен на этом уровне, можно обратиться в прокуратуру, а затем в суд, который будет на стороне жильцов в данной ситуации.

Если ОДН рассчитываются корректно, сумму расходов можно уменьшить путем энергосбережения. Например, потребовать от управляющей компании установку в подъезде датчиков присутствия. Таким образом свет на лестничных площадках будет включен не круглосуточно, а только в том случае, если он нужен.

Также следует требовать перерасчета платежей за некачественные и представляемые в неполном объеме коммунальные услуги. Так, при неплановых длительных отключениях горячей воды или отопления следует обратиться в управляющую компанию с заявлением о перерасчете оплаты соответствующей услуги. Допустимая продолжительность перерывов (по причине ремонтных работ, например) регламентирована Постановлением Правительства РФ «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам». Об этом стоит напомнить управляющей компании и, скорее всего, дело до суда не дойдет. Сумма коммунальных платежей будет приведена в соответствие с фактическим объемом оказанных услуг, да и с ремонтными работами постараются не затягивать.

Снижение эксплуатационных расходов

К эксплуатационным относятся расходы на охрану дома, обслуживание инженерных систем, охрану и благоустройство прилегающей территории, содержание подземного паркинга и тому подобные.

Собираясь купить квартиру в элитном жилом комплексе, следует уточнить, какова сумма платежей за содержание домовой инфраструктуры. Не все готовы отдавать ежемесячно несколько тысяч рублей за проживание на закрытой охраняемой территории и цветники в подъездах домов.

Отказаться от какой-либо услуги в этом случае будет сложно, так как большинство владельцев квартир такого класса не согласятся, скорее всего, пожертвовать удобствами ради небольшой, по их меркам, суммы.

В целом же для сокращения эксплуатационных расходов стоит пересмотреть набор услуг, предоставляемый управляющей компанией. От некоторых можно отказаться или изменить их периодичность. Договорившись между собой, жильцы могут решить не пользоваться клинингом, не размещать консьержа в каждом подъезде, не устанавливать «тревожную кнопку», сократить количество камер видеонаблюдения.

Для освобождения от того или иного платежа необходимо провести собрание жильцов и утвердить на нём принятое решение. В одиночку отказаться от пользования домовым имуществом и, соответственно, оплаты за него нельзя. Так проживающие на первом этаже должны платить за лифт, который может быть им совсем не нужен, наравне со всеми. Вернуть эти деньги в свой бюджет жители первого этажа смогут только в том случае, если будет проведено собрание и большинство признает их правоту.

Если услуги оказываются не в полном объеме или некачественно (например, лифт всегда сломан, а мусоропровод забит) следует написать претензию в управляющую компанию и добиться как перерасчета платежей, так и устранения неполадок.

Каждая управляющая компания самостоятельно формирует тарифы на ремонт сантехники, электроприборов. Однако, в соответствии с действующим законодательством, эти расценки должны быть одобрены собственниками жилья на собрании. Собственники имеют право сменить управляющую компанию или потребовать снижения тарифов до среднего уровня. В ЖКХ связь между качеством услуг и их ценой очень слабая, высокие платежи не обеспечат какое-то особое качество или удобство.

Некоторые управляющие компании пытаются получить двойную оплату за услугу. Закладывают её стоимость в тариф, а потом требуют еще и заплатить отдельно. Зимой, например, так порой происходит с «дополнительной» уборкой снега при интенсивности осадков.

Согласованные действия жильцов, отказ от ненужных услуг, требования предоставлять услуги надлежащего качества и контроль работы управляющей компании способны значительно сократить эксплуатационные расходы. Сэкономить таким образом можно до 50 % ежемесячных платежей.

Самоуправление

Бытует мнение, что отказ от услуг управляющей компании и переход на прямые расчеты с поставщиками ресурсов поможет сэкономить значительную сумму.

Однако расходы, напротив, могут увеличиться. Во главе ТСЖ часто становятся люди некомпетентные, но активные, а то и шарлатаны. ТСЖ сильные и с хорошей репутацией существуют, все они были созданы, когда у людей просто не оставалось другого выхода. Таким образом, переход на самоуправление – крайняя мера, решаются на неё не просто в целях экономии, а будучи абсолютно неудовлетворенными работой управляющих компаний.

Резюме

Снизить квартплату можно не только с помощью снижения потребления ресурсов, но и благодаря контролю их расхода. Дружить или хотя бы просто уметь договариваться с соседями выгодно как никогда. Совместные действия жильцов не потребуют значительных усилий, однако способны в разы сократить квартплату.

Источник: Портал недвижимости Казани


Поделиться в соц.сетях
Статьи по теме Советы
«Сам себе риелтор»: казанцы чаще уступают в цене квартиры, продавая ее со специалистами
Несмотря на множество инструментов, которые позволяют продавать квартиры без помощи специалистов, лишь треть казанцев занимаются этим самостоятельно, говорится в исследовании «Райффайзенбанк...
Руслан Хабибрахманов, АН ФЛЭТ: «Купили квартиры даже те, кто не планировал»
О победе в Народном рейтинге агентств недвижимости, взрывном 2020-м и квартирах по 130 тыс.руб. за кв.м. – в эксклюзивном интервью Руслана Хабибрахманова, директора агентства недвижимости «Ф...
Лучшие материалы