Страхование квартир на дачный сезон: Минимальная стоимость страховки. Как сэкономить. какую сумму можно получить в качестве возмещения ущерба

Летом многие уезжают за город, оставляя квартиру без присмотра. Случиться за это время может всякое, рисков много. Чтобы их избежать, необходимо заранее застраховать имущество. Это самый надежный способ.

Летом многие уезжают за город, оставляя квартиру без присмотра. Случиться за это время может всякое, рисков много. Чтобы их избежать, необходимо заранее застраховать имущество. Это самый надежный способ.

Цена вопроса

Благодаря наличию специальных «отпускных» программ страхования и других «пакетных» продуктов вы заплатите намного меньше. В них условия страхования подобраны наилучшим образом, они позволяют избежать больших затрат на страхование. Так, полис страхования на время отпуска сроком на 30 дней в компании Уралсиб в среднем обойдется вам в 450 рублей, на 90 дней – 1350 рублей.

Что касается стоимости классической страховки, то она может значительно отличаться. Итоговая сумма складывается из различных показателей:
  • сколько лет дому,
  • на каком этаже живете (первый и последний менее защищены, плюс риск залива с крыши),
  • установлены ли средства защиты (охранная и пожарная сигнализация),
  • набор рисков (полный пакет, естественно, стоит больше),
  • из каких материалов построен дом и в каком он состоянии (деревянные стены увеличивают расходы на страховку примерно в 2 раза).

Плюс 5-10% вы заплатите за то что, временно оставляете имущество без присмотра.

Таким образом, тариф по страхованию на дачный сезон квартиры составит минимум 0,2-0,3% от страховой суммы. Например, комплексный полис сроком на 3 месяца, который предусматривает страхование гражданской ответственности, домашнего имущества, оборудования и отделки стоит приблизительно 3 500 – 3 800 рублей. Если общая сумма покрытия 1 000 000 рублей и нет страхования гражданской ответственности – около 2 750 рублей.

Однако здесь не учитывается страхование конструктива, который стоит больше, чем имущество и отделка. Из-за него сумма может увеличиться до 6 000 рублей. Но это значит, что мы страхуете все объекты от взрыва, пожара, стихийных бедствий и природных явлений, залива. Кроме того, ваши имущество и отделка защищаются от действий третьих лиц, которые противоречат закону.

Без страхования гражданской ответственности полис в среднем обойдется вам в 5 000 рублей, в него будут входить страхование конструктива на 4 500 000 рублей, отделки инженерных коммуникаций – 1 500 000, имущества – 600 000. Но бывает и дороже из-за других условий. К примеру, стоимость квартиры превышает 5 миллионов рублей, ремонт стоит больше миллиона. Тогда за страховку квартиры на 3 месяца вы можете отдать и 15 000 рублей.

Как снизить стоимость страховки?

Есть различные способы. Допустим, можно установить пожарную и охранную сигнализацию, или ограничить степень ответственности страховой компании (применить франшизу). Чем больше франшиза, тем дешевле обойдется вам полис.

Конечно, уменьшит итоговую сумму и сужение списка рисков, однако это не лучший выход из ситуации. Да, по статистике 90% случаев составляют заливы и всего 10% – кражи, взрыв газа и пожары. Но вы никогда не знаете, что может произойти на самом деле, поэтому на этом пункте рекомендуется не экономить.

Еще один метод – выбор агрегатной страховой суммы или системы возмещения ущерба, учитывающую износ. В первом случае лимит ответственности страховой компании уменьшается на величину страховой выплаты, во втором – при расчете суммы выплаты будет учитываться амортизация имущества и отделки.

Можно также воспользоваться вариантом «до первого страхового случая». Это возможность сэкономить до 40% от стоимости. К тому же, если что-то все же произойдет, вы вправе продлить договор.

Во всех этих способах есть минусы: необходимо или ограничивать ответственность страховой компании, или доплачивать. Но можно просто воспользоваться выгодными сезонными предложениями: специальными акциями или скидками, которые предоставляют постоянным клиентам, возможность поучаствовать в разных программах лояльности (скидки работникам крупных организаций и прочее). Только обратите внимание, что дисконт без снижения ответственности не должен превышать 10-15%, иначе впору задумать о ненадежности компании. Компенсацию попросту могут не выплатить.

Страховые выплаты

Серьезная компания выплатит вам нужную сумму в любом случае, даже через несколько месяцев после случившегося. Чтобы страховые агенты быстрее узнали о том, что произошло, нужно перед отъездом оставить в квартире или у соседей свои контактные данные на случай, если придется вскрывать входную дверь. Это поможет быстрее собрать документы и уменьшить последствия. Обязательно внимательно прочитайте все условия договора, там будет написано и о сроках оповещения. Обычно сначала пострадавшие уведомляют компанию по телефону, а затем приезжают в офис и оформляют все письменно.

Вдобавок к этому, если вас обокрали, нужно взять справку у полиции, затопило – из ЖЭУ, был пожар или стихийное бедствие – из Управления государственной пожарной службы или МЧС. Получив соответствующую справку и взяв документы, которые подтверждают имущественный интерес, можно идти за выплатой в страховую компанию.

До этого, правда, место события еще осмотрит эксперт, чтобы оценить ущерб. Поэтому в интересах пострадавшей стороны ничего не трогать или хотя бы сделать фото. При соблюдении всех условий выплату вам произведут в течение 3-10 дней после осмотра и предоставления необходимых документов страховой компании.

В большинстве случаев страховка действительно покрывает расходы на ремонт и может достигать десятков тысяч долларов. Так, при страховом взносе в примерно $1500 был полностью возмещен ущерб в размере $8900. Известен и случай, когда за страхование квартиры на год на1 000 000 заплатили 5 200. Летом жилплощадь затопили соседи, поэтому от ремонта ничего не осталось. Восстановление эксперт оценил в почти 297 000, которые перечислили через 12 дней после обращения в компанию. А без наличия страхового полиса пришлось бы идти в суд или тратить собственные деньги.

Подводим итоги

Страховка в ряде случаев стоит недорого, оформляется быстро и помогает избавиться от серьезных расходов при страховом случае. Важно только обращаться в проверенные компании и правильно выбирать программу.


Поделиться в соц.сетях
Статьи по теме Советы
«Сам себе риелтор»: казанцы чаще уступают в цене квартиры, продавая ее со специалистами
Несмотря на множество инструментов, которые позволяют продавать квартиры без помощи специалистов, лишь треть казанцев занимаются этим самостоятельно, говорится в исследовании «Райффайзенбанк...
Руслан Хабибрахманов, АН ФЛЭТ: «Купили квартиры даже те, кто не планировал»
О победе в Народном рейтинге агентств недвижимости, взрывном 2020-м и квартирах по 130 тыс.руб. за кв.м. – в эксклюзивном интервью Руслана Хабибрахманова, директора агентства недвижимости «Ф...
Лучшие материалы