Где жить, если вы продали старую квартиру и вложили деньги в строительство

Вырученные от продажи старой квартиры деньги вы вложили в строительство новой. Где жить до получения ключей от будущей квартиры? Какие существуют на данный момент варианты?

Вырученные от продажи старой квартиры деньги вы вложили в строительство новой. Где жить до получения ключей от будущей квартиры? Какие существуют на данный момент варианты?

Сегодняшние реалии таковы, что большая часть счастливых владельцев новеньких квартир стали таковыми после продажи своего старого жилья. После чего они могли купить и практически сразу въехать в готовую новостройку, либо вложить деньги на стадии «котлована» и дожидаться какое-то время окончания строительства и сдачи дома в эксплуатацию. Таким образом, пойдя по второму пути, сразу встаёт проблема поиска временного жилища.
Сразу приходит на ум пожить временно на даче или у родственников. Что ещё?

Программа «Переезд»

Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) разработало программу «Переезд». Её суть заключается в предоставлении собственнику жилья кредита в сумме до 70% стоимости старой квартиры. Эти деньги заёмщику разрешается потратить на проплату части стоимости новой квартиры или при наличии ранее предоставленного ипотечного кредита направить их на его погашение (однако в этом случае ставка увеличится на 1%). В случае если покупаемая квартира стоит больше выделенной АИЖК суммы, то заёмщик может рассчитывать на стандартный ипотечный кредит для оплаты оставшейся части. Затем, купив и переехав в новую квартиру, собственник должен продать своё старое жильё и полученные от этого деньги направить на погашение кредита «Переезд» и начисленных по нему процентов.

К приятным особенностям данной программы отнесём отсутствие ежемесячных платежей по кредиту, так как деньги заёмщик возвращает единовременно, после продажи своей старой квартиры. Плюс к этому, при рассмотрении заявки на участие в программе не учитывается уровень дохода заёмщика, всё, что требуется – это минимум 30%-е покрытие стоимости будущей квартиры.

Как и у любой другой программы, здесь имеются свои недостатки. Как заметила Ольга Гусева, директор по маркетингу группы компаний «Домостроитель»: «Идея в целом не плохая, но предоставляемого срока в два года может быть недостаточно если мы говорим о новостройке на начальной стадии строительства. Может выйти такая ситуация, что пришло время возвращать ранее предоставленную сумму по программе «Переезд», а дом ещё не сдан в эксплуатацию». Такого же мнения придерживаются и сами авторы данной программы, обращая внимание на необходимость правильной оценки сроков окончания строительства. Поэтому, всё-таки, эта программа рассчитана на приобретение жилья в новостройках на высокой стадии готовности.

Так же не стоит забывать о возможности возникновения проблем с продажей предыдущей квартиры вследствие, например, обвала рынка недвижимости или по другим причинам.

Во всяком случае, при наступлении любого рода неожиданностей АИЖК напоминает, что заёмщику следует обращаться к кредитору, не затягивать до окончания срока действия программы и вырабатывать дальнейший план действий.

Съём жилья

Дожидаться окончания строительства так же можно в арендуемой квартире. Не всегда это возможно, так как, скорее всего, нет лишних денег после продажи старой квартиры и вложения их в новую, но всё-таки и такой вариант возможен.

ГК «Домостроитель» специально для такого вида потребностей разработала программу. И как пояснил нам один из сотрудников этой компании - Ольга Гусева, существует часть квартир, в которых владельцы не проживают по разным причинам: квартира покупалась с инвестиционными целями или на перспективу для детей, либо семья переехала жить загород и квартира пустует и т.д. Количество таких владельцев не очень велико. Однако им предлагается сдавать свою недвижимость для получения с неё дохода. На другой стороне сделки будут присутствовать временно нуждающиеся в жилище люди, в нашем случае – ожидающие сдачи новостройки в эксплуатацию.

Что ещё можно предпринять?

Как это ни грустно, но других реально существующих вариантов преодоления «разрыва» на практике пока не существует. Есть различные идеи, например: компания-застройщик могла бы держать на балансе для таких клиентов некоторое количество квартир для предоставления во временное пользование. Однако реализация этого для застройщика довольно сложно и часто невыгодно. Лишь только возможное обострение конкуренции на рынке может подтолкнуть к предоставлению таких услуг.

При небольшом сроке ожидания новой квартиры можно попытаться продать старую на условиях отсрочки передачи. То есть покупатель сначала оплатит вашу старую квартиру, а затем через, например, 3 месяца или полгода сможет ей реально воспользоваться и оформить в собственность.

Как быть с пропиской?

Со слов экспертов в нашей ситуации особых проблем с пропиской нет. Так выбывая из предыдущей квартиры, человек может указать адрес покупаемой квартиры в графе «куда» или может просто ничего не писать – проблем не будет. Как только новая квартира будет построена, туда необходимо прописаться не позднее 7 дней с момента заселения.

В случае временного заселения в съёмную квартиру, по действующему законодательству гражданину необходимо зарегистрироваться в срок до 90 дней с момента заселения. В случае невыполнения предусмотрен штраф от 1500 до 2500 рублей.

Рассмотренная сегодня проблема не имеет явных, удобных и отлаженных решений. Конечно, выходя из положения, все идут по своему пути, в зависимости от своих обстоятельств. И хотелось бы увидеть в ближайшем будущем чёткие механизмы решения такого рода ситуаций.

Поделиться в соц.сетях
Статьи по теме Советы
«Сам себе риелтор»: казанцы чаще уступают в цене квартиры, продавая ее со специалистами
Несмотря на множество инструментов, которые позволяют продавать квартиры без помощи специалистов, лишь треть казанцев занимаются этим самостоятельно, говорится в исследовании «Райффайзенбанк...
Руслан Хабибрахманов, АН ФЛЭТ: «Купили квартиры даже те, кто не планировал»
О победе в Народном рейтинге агентств недвижимости, взрывном 2020-м и квартирах по 130 тыс.руб. за кв.м. – в эксклюзивном интервью Руслана Хабибрахманова, директора агентства недвижимости «Ф...
Лучшие материалы