Покупка комнаты: плюсы, минусы и подводные камни

Комнаты в коммуналках на сегодняшний день не пользуются высоким спросом. В недалеком прошлом на рынке недвижимости совершалось довольно много сделок с комнатами, но сейчас их доля на рынке составляет менее 5%. Несмотря на резкое падение спроса, желающие решить жилищную проблему именно таким образом все равно находятся. Что же думают об этом профессиональные риэлторы?

Комнаты в коммуналках на сегодняшний день не пользуются высоким спросом. В недалеком прошлом на рынке недвижимости совершалось довольно много сделок с комнатами, но сейчас их доля на рынке составляет менее 5%. Несмотря на резкое падение спроса, желающие решить жилищную проблему именно таким образом все равно находятся. Что же думают об этом профессиональные риэлторы?

Покупка комнаты – путь к приобретению отдельного жилья

Генеральный директор компании «Метриум Групп» Мария Литинецкая считает, что такие сделки имеют определенный смысл. Приобретая комнату, человек нередко получает возможность в будущем стать собственником всей квартиры. Однако следует учитывать, что владельцы соседней комнаты не обязательно собираются ее продавать, следовательно, ожидать такой сделки можно очень долго. Но если сосед все-таки намерен продать свою комнату, то вы имеете приоритетное право покупки.

Директор одного из отделений компании «МИЦ-Недвижимость» Инна Игнаткина рассказывает о случае из своей практики. Одна из ее клиенток приобрела комнату в двухкомнатной квартире, а уже через 1,5 года ей удалось выкупить у соседа вторую комнату. Такая практика встречается на рынке жилья не так уж редко.

Римма Балясникова, директор информационного отдела компании ЕГСН, вспоминает случай, когда подобный процесс занял еще меньше времени. Молодая семья приобрела небольшую комнату в двухкомнатной квартире. Вскоре их соседка уехала за границу, в связи с чем предложила им выкупить свою комнату по достаточно привлекательной цене. Семейная пара без труда получила ипотечный кредит, так как залогом по нему служила не одна комната, а целая квартира.

Минусы и подводные камни

К сожалению, ситуация не всегда развивается по описанному выше благоприятному сценарию. Частный риэлтор Светлана Барченкова рассказывает о том, как ее клиент купил в 5-комнатной коммуналке две комнаты, надеясь в будущем выкупить остальные. С обоими соседями была достигнута предварительная договоренность. В итоге женщина – хозяйка двух комнат – выполнила свои обязательства, но второй сосед, владелец оставшейся комнаты, изменил свои требования на новые, неадекватно завышенные. В итоге покупатель оказался в весьма затруднительной ситуации: получить в собственность всю квартиру он не смог, а продать несколько комнат в коммуналке очень сложно.

Еще одна возможная проблема – наличие у соседей несовершеннолетних детей. При проведении таких сделок органы опеки ревностно защищают интересы ребенка. В этом случае приходится оплачивать соседям если и не отдельную квартиру, то, как минимум, гораздо лучшую комнату.

Часто под продажу квартиры бывают замаскированы предложения доли во владении. Мария Литинецкая объясняет, в чем разница: доля не может быть выделена в виде отдельной комнаты, даже если их площадь совпадает. В связи с этим возможны серьезные неудобства в пользовании приобретенной жилплощадью, не говоря уж о ее продаже.

За и против

Специалисты рекомендуют обращать особое внимание на то, оговорена ли в объявлении о продаже комнаты возможность дальнейшего выкупа остальных. Если собственники охотно идут на диалог, имеют другое жилье или намерены его приобрести, то шансы на благополучный исход значительно возрастают. Хотя стопроцентной гарантии быть не может.

Олег Самойлов, директор компании «Релайт-Недвижимость», рекомендует в первую очередь обращать внимание на те коммуналки, где есть свободные комнаты. В дальнейшем эти комнаты можно будет выкупить у города – в этом случае сложностей и хлопот обычно бывает гораздо меньше, чем при сделке с соседями.

Перспективны также те квартиры, где имеются неприватизированные комнаты, жители которых стоят в очереди на жилье. Подселить новых соседей в коммуналку сейчас не могут – перед городскими властями стоит цель избавиться от коммуналок. Скорее всего, эти комнаты удастся выкупить у города по цене, гораздо ниже рыночной.

Однако Римма Балясникова считает, что такие варианты оправданы лишь в случае серьезной привязки к определенному району: близость работы, школы для ребенка, проживание по соседству престарелых родителей. Покупка комнаты имеет смысл также и в том случае, если цель выкупа остальных комнат не ставится вовсе.

Разумная альтернатива

Все опрошенные эксперты сходятся в том мнении, что в большинстве случаев целесообразнее не покупать комнату, а поискать альтернативное решение. Например, отведенная на покупку комнаты сумма может стать первоначальным взносом при ипотеке. Еще один вариант – покупка малогабаритной квартиры гостиничного типа. «Гостинки» обладают несомненным преимуществом перед комнатами – они являются отдельным жильем. Правда, маленькая квартира без соседей обойдется примерно на 1 млн рублей дороже.

Существует еще один вариант. Светлана Барченкова рассказывает об одной своей знакомой, которая, купив за за 1,9 млн руб. квартиру в подмосковной новостройке и сделав там ремонт, который обошелся ей примерно в 500 000 руб., теперь сдает ее за 20 000 рублей в месяц. Этих денег вполне хватает на то, чтобы снимать комнату в центре Москвы. При этом подмосковную квартиру всегда можно легко продать, если перестанет быть нужна.

Разумеется, каждый сам волен выбирать, как именно решать жилищную проблему. Однако специалисты считают, что покупка комнаты – это слишком непредсказуемый вариант. Чтобы исключить риск провести остаток своих дней в коммуналке, лучше подобрать альтернативное решение.

Поделиться в соц.сетях
Статьи по теме Советы
«Сам себе риелтор»: казанцы чаще уступают в цене квартиры, продавая ее со специалистами
Несмотря на множество инструментов, которые позволяют продавать квартиры без помощи специалистов, лишь треть казанцев занимаются этим самостоятельно, говорится в исследовании «Райффайзенбанк...
Руслан Хабибрахманов, АН ФЛЭТ: «Купили квартиры даже те, кто не планировал»
О победе в Народном рейтинге агентств недвижимости, взрывном 2020-м и квартирах по 130 тыс.руб. за кв.м. – в эксклюзивном интервью Руслана Хабибрахманова, директора агентства недвижимости «Ф...
Лучшие материалы