Гражданский подъем на Ноксинском спуске

ЖИТЕЛИ И ЭКОЛОГИ ДОБИЛИСЬ ОТ КАЗАНСКОГО ЗАСТРОЙЩИКА БЕСПРЕЦЕДЕНТНЫХ УСТУПОК

Со свистом, захлопыванием выступающих и выкриками с мест прошли вечером в пятницу публичные слушания по перезонированию трех гектаров земли в Казани на Ноксинском спуске. Представители застройщика - известной строительной фирмы «Фон» - развернули панораму грядущей стройки и дальнейшего благоустройства территории жилого комплекса «Молодежный» и близлежащих домов. Снижение этажности, строительство подземных паркингов под домами, посадка 2 тыс. крупномерных деревьев и кустарников взамен растущих сейчас 200 – на эти уступки застройщик пошел, прислушавшись к общественности, с лета ведущей битву за свой лес. Впрочем, экологи и биологи предпочитают называть эти 200 деревьев не лесом, а естественной порослью.

ЖИТЕЛИ И ЭКОЛОГИ ДОБИЛИСЬ ОТ КАЗАНСКОГО ЗАСТРОЙЩИКА БЕСПРЕЦЕДЕНТНЫХ УСТУПОК

Со свистом, захлопыванием выступающих и выкриками с мест прошли вечером в пятницу публичные слушания по перезонированию трех гектаров земли в Казани на Ноксинском спуске. Представители застройщика - известной строительной фирмы «Фон» - развернули панораму грядущей стройки и дальнейшего благоустройства территории жилого комплекса «Молодежный» и близлежащих домов. Снижение этажности, строительство подземных паркингов под домами, посадка 2 тыс. крупномерных деревьев и кустарников взамен растущих сейчас 200 – на эти уступки застройщик пошел, прислушавшись к общественности, с лета ведущей битву за свой лес. Впрочем, экологи и биологи предпочитают называть эти 200 деревьев не лесом, а естественной порослью.

ЗДЕСЬ БУДЕТ ГОРОД-САД

Довольно вместительный зал казанского управления архитектуры на ул. Груздева, 5 был полностью забит публикой. Споры вокруг строительства, затрагивающего зеленую зону на Ноксинском спуске, идут с лета, когда часть местных жителей остановила стройку. Как оказалось, работы начались без разрешения на строительство. С тех пор на площадке вот уже более полугода одиноко возвышается башенный кран, а жители близлежащих домов, образовав инициативную группу в защиту леса, организуют пикеты и митинги, собирают подписи против застройки и судятся с исполкомом, требуя признать эту территорию Ноксинским лесом.

Причиной споров стало то, что в участок под застройку согласно генеральному плану входит две зоны - зона коммерческой деловой активности (Д1) и рекреационная зона (Р2), а никак не полагающаяся в таких случаях Ж5 – зона жилой многоэтажной застройки. В пятницу на публичных слушаниях по перезонированию земельного участка застройщик - ООО «ЖК «Молодежный» - развернул панораму грядущего строительства здесь пяти домов разной этажности (от 14 до 20 этажей) и озеленения.

«Земельный участок площадью 30398 кв. м предоставлен ООО «ЖК «Молодежный» взамен изъятого под государственные нужды участка по ул. Красный Маяк, - пояснил технический руководитель проекта Сергей Орлов. - Часть его занимает временная автостоянка, вторая часть участка имеет незначительную по своему составу и площади самосадную поросль березняка и ивы, с включением тополя». По словам Орлова, деревца растут на площади порядка 280 кв. м, что составляет менее 1% территории всего участка под застройку. Первоначально компания разработала проект, предусматривающий возведение здесь домов от 14 до 24 этажей общей площадью жилья – 67,7 тыс. кв. м, а также подземных паркингов на дворовых территориях.

Однако компания столкнулась с противодействием уже живущих в микрорайоне людей, пошла навстречу, прислушавшись к пожеланиям - и проект был серьезно изменен. Застройщик отказался от строительства одного из корпусов и снизил этажность до 20 этажей, в результате чего общая площадь квартир снизилась на 12 тыс. кв. м, численность жителей упала на 1 тыс. человек. Парковки «вывернули» из дворов – они разместятся под домами, запланирован также отдельно стоящий паркинг на 700 машиномест. Как подчеркнул Орлов, парковочными местами будут обеспечены не только будущие жильцы ЖК «Молодежный», но и остальные жители микрорайона. Была изменена и схема проезда по кварталу. Вместо планировавшегося одного выезда (к слову, через дворы существующих домов) будут организованы два объездных выезда – на ул. Фучика и ул. Айтматова. А территория заросшего порослью пустыря преобразится в парк – растущие здесь живые деревья планируется пересадить, а вместо существующих 200 стволов появятся более двух тысяч.

«УЧАСТОК ЗАСТРОЙКИ – САМОЕ СЛАБОЕ МЕСТО ВСЕГО ЛЕСА»

Эксперт-эколог Галина Юпина - старший научный сотрудник института экологии и географии КФУ, которая провела исследование территории участка, констатировала, что примерно половина земельного участка, отведенного под застройку, - просто вытоптанный пустырь. А небольшой кусочек поросли лесом, по сути, не является. Это густо растущая поросль, большая часть которой обречена на гибель по естественным причинам. С нескрываемой болью Юпина отметила антропогенное воздействие на этот участок, демонстрируя фотографии обломанных и ободранных стволов. Чахлые березки и прутики поросли ивы в самом деле не тянули на лес в привычном всем понимании.

По словам эколога, для защиты от антропогенного воздействия лесного массива, который располагается за пределами участка под застройку, необходимы защитные лесополосы – при этом участок посадки черешчатого дуба, который, к слову, не попадает в зону застройки, вообще необходимо «лечить и сохранять».

Полным контрастом к материалу эколога выглядели презентации защитников леса, где на фото счастливые дети и родители смеялись и играли на фоне зрелых деревьев. Складывалось ощущение, что экологи снимали в одном месте, а жители – в другом.

ЗАТРАТЫ НА БЛАГОУСТРОЙСТВО БЕСПРЕЦЕДЕНТНЫ

Как заявил директор ООО «Парк-сервис» Сергей Мурзов (а именно эту фирму "Фон" привлек к ландшафтному озеленению территории), еще никогда застройщик не шел на столь крупные затраты по благоустройству жилой среды – этот случай просто беспрецедентный в истории города.

«При анализе зеленых насаждений мы использовали результаты обследования территории, проведенной Институтом экологии и географии Казанского университета, - подчеркнул Мурзов. – Сразу хочу сказать, что в общей сложности на этом участке около 300 деревьев, и все эти деревья могут быть технически пересажены – другой вопрос, надо ли пересаживать порослевую иву… Мнение наших дендрологов – от порослевого участка надо избавиться, осуществив компенсационную посадку деревьев. Именно это предлагают специалисты Казанского университета – создать лесополосу из 170 крупномерных деревьев, которая отделит зону существующего жилья от новостройки. Всего на территории ЖК «Молодежный» должно появиться 500 крупномеров - сосны, ели, липы, рябина - и большой ассортимент декоративного кустарника и многолетних цветов…».

Рассказ Мурзова сопровождался красивыми слайдами проекта озеленения, с ухоженными палисадниками, лесопосадками и многофункциональной зоной отдыха. Однако слушатели почему-то только тяжело вздыхали и возмущенно качали головами, глядя на всю эту красоту.

ОСТАВЬТЕ НАМ ЛЕС!

Первые же вопросы докладчикам дали понять, что благостным обсуждение не будет. Всего записалось 59 выступающих – и если бы они выступили все, заседание, и так продолжавшееся более трех часов, затянулось бы до ночи. Но многие не пришли.

На трибуну один за другим выходили активисты инициативной группы защитников леса. Основную позицию высказала ее председатель Рушания Ягуфарова.

«За полгода работы нашей инициативной группы жители нашего района провели много пикетов, митингов на площади Свободы, у исполкома… По нашему вопросу состоялось заседание Общественной палаты Республики Татарстан, у нас было судебное заседание с исполкомом и ЖК «Молодежный». Накопилось несколько папок отписок от исполкома, министерств, ведомств… В письме минстроя, которое есть у нас, говорится, что коэффициент застройки в нашем микрорайоне завышен. В соответствии с планом детальной планировки микрорайона это для нас – лесопарковая зона, зона отдыха. В нашем микрорайоне вообще очень мало зеленых насаждений, во дворах ничего нет, улицы пустые, нет ни одного парка, ни одного сквера… О благоустройстве территории после строительства можно только мечтать – таких фактов просто нет! Я считаю, что проект застройки наносит ущерб и вред жителям микрорайона, и предлагаю сохранить лесопарковую зону. Она входит в состав Ноксинского леса – и просим дать этому лесу статус, аналогичный Лебяжьему».

Народ поддержал выступление аплодисментами, но хлопали, впрочем, не все. Нашлись и те, кто поддержал застройщика.

«ПОЧЕМУ ВЫ НЕ ДАЕТЕ ДРУГИМ ЛЮДЯМ ЖИТЬ В ТАКИХ ЖЕ
ХОРОШИХ УСЛОВИЯХ, КАК ВЫ САМИ?»


«Лес захламляется, здесь надо наводить порядок, - заявил руководитель управляющей компании «ЖиК» Александр Блохин. – Мы приняли эту территорию зимой, а весной-летом в лес просто не зайдешь. Постоянно натыкаешься на остатки пикников. Искать виноватых надо не в строителях, а в себе… То, что предлагает строительная компания – облагородить и лес, и дворы – я только "за".

«Наверное, лучше сделать хороший проект, с озеленением, и пусть здесь будет коммерческое жилье, а не соципотечные дома, - сказала Диляфруз Салиуллина. – И детские площадки будут…». Это выступление потенциальной жительницы новостройки потонуло в криках «тебе заплатили!», и председательствовавший вынужден был напомнить о порядке. «Почему вы не даете другим людям жить в таких же хороших условиях, как вы сами?!» – обиженно закончила женщина и решительно сошла с трибуны…

Ее поддержал военный в отставке, который хочет реализовать полученный от государства жилищный сертификат, купив квартиру тоже рядом с Ноксинским лесом. «У меня до сих пор в паспорте местом прописки значится казарма, мне и умереть в казарме надо?» - с болью обратился он к залу.

На трибуну выходили люди, которые говорили о том, что этот «уютный уголок» любим нее только местными жителями, но и наркоманами, «жрицами древнейшей профессии», здесь часто происходят драки и сборища молодежных компаний, которые собираются отнюдь не для игры в волейбол.

В общем, дальше события покатились по сценарию, гениально показанному Эльдаром Рязановым в широко известном фильме «Гараж». Упорствуя и не слыша друг друга, люди насмерть стояли каждый на своем. Защитники леса, требующие, чтобы их услышали, сами свистели и захлопывали всех, кто говорил что-то против их позиции… Время от времени над залом поднимались плакаты «Ложь!» и «Где гарантии?».

Один из выступавших – бывший член инициативной группы защитников леса Ильдар Субаев – как раз и предложил подписать с застройщиком документ о выполнении проекта. Может быть, от имени инициативной группы или от лица управляющей компании, но какой-то документ должен быть. По словам Субаева, он тоже обеспокоен судьбой леса – но, изучив проект, понял, что лес как раз и не затрагивается.

ГДЕ ГАРАНТИИ?

В самом деле - хорошо жить рядом с природой, смотреть не лесной простор, дышать свежим воздухом и любоваться детьми на природе. На слушаниях были люди, которые, правда, не на трибуне, а сидя на местах категорично твердили - а мы не хотим, чтобы рядом с нами строили дома. Так что не все противники строительства отстаивали лес, часть боролась за свой эгоизм.

…Когда-то Троицкую Ноксу посетил Александр Пушкин. Собирая материал для своей книги о пугачевском восстании, поэт ездил сюда, чтобы побеседовать с очевидцами событий. Тогда это была глушь, по воспоминаниям поэта, он ехал от центра города 10 верст по Сибирскому тракту один.

Сейчас Нокса - это уже не глубинка, а часть мегаполиса, который продолжает развиваться. Протест жителей способствовал тому, что застройщик пошел на беспрецедентные уступки. Гарантий того, что все это будет выполнено, на первый взгляд, действительно вроде бы нет. Но застройщик сам пошел на такие условия, и теперь – хочешь, не хочешь – придется выполнять то, что обещано публично, под телекамеры и протокол публичных слушаний.

Источник: Бизнес-Онлайн


Поделиться в соц.сетях
Лучшие материалы