Как не остаться без жилья, если вы - военный? Советы юриста

В последние годы все чаще и чаще военнослужащих и членов их семей выселяют из занимаемых ими служебных/ведомственных жилых помещений. О том, как защитить свое право на жилье, и на что могут претендовать военнослужащие, которых вынуждают оставить квартиры, рассказывает адвокат Олег Сухов, член Адвокатской палаты города Москвы.

В последние годы все чаще и чаще военнослужащих и членов их семей выселяют из занимаемых ими служебных/ведомственных жилых помещений. О том, как защитить свое право на жилье, и на что могут претендовать военнослужащие, которых вынуждают оставить квартиры, рассказывает адвокат Олег Сухов, член Адвокатской палаты города Москвы.

Выселение не всегда законно

Военнослужащие, призванные защищать нашу Родину и отдавшие ей всю свою жизнь, молодость и здоровье, порой не в силах защитить себя, если это касается жилищных споров, особенно споров о выселении из ведомственных квартир. Часто руководство воинских частей, министерств и ведомств, а также местные органы власти (администрации), а порой и коммерческие структуры предлагают семьям военнослужащих освободить служебное жилье, в противном случае грозят судом. Такие требования не всегда обоснованны, а жилищные права военнослужащих четко прописаны в законе.

«Первое, что нужно знать военным, - объясняет адвокат Олег Сухов, - государство гарантирует им права на жилые помещения, о чем гласит статья 15 закона Российской Федерации от 22 января 1993 года «О статусе военнослужащих», а это означает, что военнослужащие наделены специфическим, особым правом на жилье, в связи с чем их выселение всегда сопровождается дополнительными гарантиями».

Так, если семья военнослужащего получила занимаемую квартиру или комнату по договору социального или бессрочного найма до 2005 года, и, проживая в ней, стоит на очереди по улучшению жилищных условий, или не стоит, но имеет право состоять на указанном учете (менее 10 кв. метров общей площади на человека), такая семья не может быть выселена из квартиры без предоставления другого жилого помещения (статья 13 закона от 29 декабря 2004 года №189 «О введении в действие ЖК РФ»).

Ни при каких обстоятельствах не могут быть выселены следующие категории военнослужащих и их семьи, стоящие на учете по улучшению жилищных условий, или имеющие право стоять на таком жилищном учете:

- члены семьи военнослужащих, погибших (умерших) или пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей;
- военнослужащие и члены их семьи - пенсионеры;
- члены семьи военнослужащего, которому было предоставлено служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии и который умер;
- военнослужащие: инвалиды 1 или 2 групп, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии или увечья, полученного при исполнении обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, связанного с исполнением обязанностей военной службы.

По закону только так

Подводя итог, необходимо обратить внимание на два важных обстоятельства. Первое, военнослужащего, членов его семьи могут выселить из занимаемого жилого помещения, предоставленного в качестве служебного (в том числе общежития), только при условии, что они не нуждаются в жилье: например, имеют в собственности «хорошую» квартиру из нескольких комнат, при этом дополнительно занимают и служебную/ведомственную квартиру.

Второе, если у военнослужащего и членов его семьи нет в собственности иного жилья, то выселить такую семью из служебной/ведомственной квартиры невозможно, в том числе и в судебном порядке.

Источник: Собственник


Поделиться в соц.сетях
Статьи по теме Советы
«Сам себе риелтор»: казанцы чаще уступают в цене квартиры, продавая ее со специалистами
Несмотря на множество инструментов, которые позволяют продавать квартиры без помощи специалистов, лишь треть казанцев занимаются этим самостоятельно, говорится в исследовании «Райффайзенбанк...
Руслан Хабибрахманов, АН ФЛЭТ: «Купили квартиры даже те, кто не планировал»
О победе в Народном рейтинге агентств недвижимости, взрывном 2020-м и квартирах по 130 тыс.руб. за кв.м. – в эксклюзивном интервью Руслана Хабибрахманова, директора агентства недвижимости «Ф...
Лучшие материалы