Как выбрать земельный участок? Советы экспертов

Покупка земли для будущего дома - дело приятное и волнующее. И не такое уж сложное, как может показаться на первый взгляд. Специалисты компании «Вектор Инвестментс» составили семь простых правил, которые помогут сделать правильный выбор.

Покупка земли для будущего дома - дело приятное и волнующее. И не такое уж сложное, как может показаться на первый взгляд. Специалисты компании «Вектор Инвестментс» составили семь простых правил, которые помогут сделать правильный выбор.

1. Транспортная доступность. Важно не расстояние от МКАД, а сколько реально времени вы будете добираться от дома до дачи. Ведь разные подмосковные трассы «едут» по-разному, особенно в часы пик. Также необходимо предусмотреть, чтобы неподалеку находился населенный пункт с магазином, аптекой и медпунктом. В экстренной ситуации путь от дачи до населенного пункта не должен превышать 5-7 минут.

2. Девелопер. Покупать участок в коттеджном поселке следует только у надежной компании, которая уже реализовала хотя бы один похожий проект. Стоит посетить другие поселки этой компании, при возможности – пообщаться с жителями. Узнать, выполнил ли девелопер свои обязательства перед покупателями, и в какие сроки.

3. Документы.
Необходимо проверить правоустанавливающие документы застройщика на землю (договор купли-продажи, акт органов власти и так далее), а также свидетельство о государственной регистрации права. Важно, чтобы характеристики участка, заявленные продавцом (категория, вид разрешенного использования, площадь) соответствовали тем, что указаны в документах. Также обратите внимание, нет ли обременений права (ипотека, аренда, сервитут).

4. Коммуникации. Электричество, вода, газ, канализация - составляющие вашего ежедневного комфорта. Экономить на этом неразумно. Если в поселке нет газоснабжения и центрального водоснабжения, недостаточно электромощностей, нельзя провести Интернет - цена сотки, конечно, будет низкой. Но время, силы и деньги, которые вы потратите, чтобы решить все эти вопросы, в конечном счете, нивелируют всю «экономию».

5. Инфраструктура. Купание, прогулка по лесу, шашлыки - это прекрасно, но рано или поздно вам захочется чего-то нового. Да и ездить за продуктами в ближайшее сельпо быстро утомит. Поэтому хорошо, если в поселке предусмотрена торговая, развлекательная и спортивная инфраструктура для взрослых и особенно - для детей. Ведь ребенок быстро заскучает сидеть за забором. Готовы ли вы работать аниматором весь отпуск?

6. Экология. Известно, что в силу существующей розы ветров, западная часть Подмосковья экологически чище восточной. Оценить чистоту воздуха и почвы в конкретном районе можно по экологическим картам Подмосковья, которых достаточно много в открытом доступе.

7. Природа. Тут каждый исходит из своих предпочтений. Однако по опыту компании «Вектор Инвестментс», абсолютное большинство покупателей хотят, чтобы поселок окружал лес, и в пешей доступности имелся водоем, где можно купаться, отдыхать, ловить рыбу.

Источник: Собственник


Поделиться в соц.сетях
Статьи по теме Советы
«Сам себе риелтор»: казанцы чаще уступают в цене квартиры, продавая ее со специалистами
Несмотря на множество инструментов, которые позволяют продавать квартиры без помощи специалистов, лишь треть казанцев занимаются этим самостоятельно, говорится в исследовании «Райффайзенбанк...
Руслан Хабибрахманов, АН ФЛЭТ: «Купили квартиры даже те, кто не планировал»
О победе в Народном рейтинге агентств недвижимости, взрывном 2020-м и квартирах по 130 тыс.руб. за кв.м. – в эксклюзивном интервью Руслана Хабибрахманова, директора агентства недвижимости «Ф...
Лучшие материалы