Около 50% покупателей недвижимости могут лишиться приобретаемого жилья

Согласно данным "Первого Столичного Юридического Центра", около 50% покупателей первичной и вторичной недвижимости не придают должного значения платежным документам, подтверждающим оплату приобретенного жилья.

Согласно данным "Первого Столичного Юридического Центра", около 50% покупателей первичной и вторичной недвижимости не придают должного значения платежным документам, подтверждающим оплату приобретенного жилья.

Как отмечает адвокат Олег Сухов: "Из 3,257 тыс. клиентов, посетивших "Первый Столичный Юридический Центр" с 2008 по 2011 год, лишь 47% имели платежные документы, подтверждающие оплату приобретенного имущества".

"Стоит отметить, что расторжение любого договора, в том числе направленного на приобретение недвижимости (договор купли-продажи, инвестиционный договор, предварительный договор), возможно только по причине его неисполнения, - комментирует Сухов. - Вышеупомянутое неисполнение может выражаться банальным отсутствием платежного документа. Именно поэтому необходимо требовать расписку при оформлении отношений между физическими лицами, и платежное поручение или чек контрольно-кассовой машины с приходным кассовым ордером в отношениях с юридическими лицами. Акт о взаиморасчетах - это дополнительное относимое доказательство, свидетельствующее об исполнении финансовой составляющей договора".

При отсутствии у покупателя указанных выше платежных документов (расписки, платежного поручения, чека с приходно-кассовым ордером), возникает 100% вероятность возможного расторжения договора, если с таким требованием продавец недвижимости обратится в суд. Итог подобного обращения всегда один: при расторжении договора продавец вернет в свою собственность проданное им имущество, при этом данный возврат будет осуществляться на безвозмездной основе, так как доказательств получения денежных средств от продавца покупатель предоставить не сможет.

"В соответствии с действующим законодательством и сложившейся судебной практикой, покупателям недвижимого имущества рекомендуется в обязательном порядке требовать от продавца расписку или чек контрольно-кассовой машины в качестве подтверждения получения денежных средств за проданное имущество. Если же расчет осуществляется по безналичному платежу, необходимо хранить платежное поручение, свидетельствующее о перечислении денег", - советует адвокат Олег Сухов.

Источник: Собствениик


Поделиться в соц.сетях
Статьи по теме Советы
«Сам себе риелтор»: казанцы чаще уступают в цене квартиры, продавая ее со специалистами
Несмотря на множество инструментов, которые позволяют продавать квартиры без помощи специалистов, лишь треть казанцев занимаются этим самостоятельно, говорится в исследовании «Райффайзенбанк...
Руслан Хабибрахманов, АН ФЛЭТ: «Купили квартиры даже те, кто не планировал»
О победе в Народном рейтинге агентств недвижимости, взрывном 2020-м и квартирах по 130 тыс.руб. за кв.м. – в эксклюзивном интервью Руслана Хабибрахманова, директора агентства недвижимости «Ф...
Лучшие материалы