Земельная кадастровая палата отвечает на вопросы читателей

На вопросы отвечает начальник юридического отдела Федерального государственного учреждения «Земельная кадастровая палата» по Республике Татарстан Галиева Лия.

Вопрос: При проведении землеустроительных работ, на момент согласования границ со смежными землепользователями, земельный участок находился в государственной собственности. Пока готовились документы, на данный земельный участок было оформлено право собственности физического лица. Нам было вынесено решение о приостановлении государственного кадастрового учета объекта недвижимости в связи с тем, что границы земельного участка согласованы с Исполкомом, а не с новым собственником. Как в этом случае быть?

Ответ: В соответствии с ч. 3 ст. 39 Федерального закона от 24.07.2007 г. "О государственном кадастре недвижимости" № 221-ФЗ, согласование местоположения границ проводится с лицами, обладающими смежными земельными участками, в том числе на праве собственности. Право собственности возникает с момента государственной регистрации права на объект недвижимости. Таким образом, согласовывать границы необходимо с правообладателем земельного участка, права которого актуальны на дату согласования (то есть с новым собственником земельного участка).

Вопрос: Каким образом в государственный кадастр недвижимости вносятся сведения об объекте капитального строительства, образованном в результате объединения двух квартир, ранее поставленных на государственный технический учет?

Ответ: Для постановки на государственный технический учет объекта капитального строительства, образованного в результате объединения двух квартир, необходимо предоставление документов, предусмотренных приказом Минэкономразвития № 146 от 26.04.2007 г. «Об административном регламенте исполнения федеральным агентством кадастра объектов недвижимости функции «Ведение государственного технического учета объектов капитального строительства»:

- заявление;

- технический паспорт объекта учета в бумажном виде в 3-х экземплярах и в электронном виде.

Кроме того, письмом Федерального агентства кадастра объектов недвижимости от 20.12.2007 г. № АМ/1622/@ было разъяснено, что на вновь образованный в результате объединения квартир объект капитального строительства изготавливается технический паспорт с указанием на ранее существовавшие объекты капитального строительства. Государственный технический учет объекта капитального строительства, образованного в результате объединения двух квартир, осуществляется в следующем порядке:

- проводится снятие с учета квартир, ранее поставленных на государственный технический учет, и прекративших свое существование в результате их объединения;

- в Единый государственный реестр объектов капитального строительства вносятся сведения о вновь образованном объекте капитального строительства;

- в разделе вновь образованного объекта капитального строительства делается ссылка на ранее существовавшие объекты капитального строительства, прекратившие свое существование в результат их объединения.

Вопрос: Какой документ считается копией правоустанавливающего документа? Имеет ли право орган технической инвентаризации требовать от собственника подлинник правоустанавливающего документа для сверки с его копией при проведении технической инвентаризации? Должен ли орган технической инвентаризации предоставлять подлинник правоустанавливающего документа для внесения сведений в Единый государственный реестр объектов капитального строительства?

Ответ: В соответствии с пунктом 2.1.29 Государственного стандарта Российской Федерации ГОСТ Р 51141-98 «Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения», утвержденного постановлением Госстандарта России от 27.02.1998 г. № 28 копией является документ, полностью воспроизводящий информацию подлинного документа и все его внешние признаки или часть их, не имеющий юридической силы. Пунктом 2.1.30 указанного стандарта установлено, что заверенной копией документа является копия документа, на которую в соответствии с установленным порядком проставляют необходимы реквизиты, придающие ей юридическую силу.

С учетом вышеизложенного, копией правоустанавливающего документа, предоставляемого для проведения государственного технического учета, является документ, отвечающий указанным требованиям. При этом копия правоустанавливающего документа может быть заверена нотариально либо организацией технического учета и технической инвентаризации объектов капитального строительства (далее – ОТИ).

Если нормативными правовыми актами установлено, что для проведения государственного технического учета предоставляется копия правоустанавливающего документа, то ОТИ не вправе требовать его оригинал.

В соответствии с пунктом 7 Правил ведения Единого государственного реестра объектов капитального строительства, утвержденного приказом Минэкономразвития России от 08.09.2006 г. № 268, а также в соответствии с пунктом 2.1.3.1. административного регламента «Ведение государственного технического учета объектов капитального строительства», утвержденного приказом Минэкономразвития России от 26.04.2007 г. № 146, для внесения в Единый государственный реестр объектов капитального строительства сведений об объектах учета ОТИ предоставляет в орган кадастрового учета копии правоустанавливающих документов.

Таким образом, действующим законодательством не установлена обязанность ОТИ предъявлять в орган кадастрового учета наряду с копиями правоустанавливающих документов его подлинники.

Вопрос: Я являюсь собственником земельного участка, расположенного в границах садового товарищества. Границы моего земельного участка на местности не установлены. В настоящее время я собираюсь продать свой земельный участок, но покупатель не хочет приобретать земельный участок, границы которого на местности не установлены. Что нужно сделать в данной ситуации?

Ответ: В данной ситуации рекомендуем Вам обратиться к кадастровому инженеру и уточнить сведения о местоположении границ Вашего земельного участка. В результате проведения кадастровых работ будет подготовлен межевой план земельного участка.

Для внесения в государственный кадастр недвижимости уточненных сведений о местоположении границ земельного участка в соответствии со ст. 22 Федерального закона «О государственном кадастре недвижимости» от 24.07.2007г. № 221-ФЗ необходимо обратиться в орган кадастрового учета с заявлением о государственном кадастровом учете изменений земельного участка с приложением:

- копии документа, устанавливающего или удостоверяющего право заявителя на соответствующий земельный участок,

- межевого плана.

Источник: Журнал "Казанская недвижимость"


Поделиться в соц.сетях
Лучшие материалы