Аренда без вредных привычек, или «Двушка» со старушкой

На пенсию, как известно, не разгуляешься, а потому одинокие старики, имеющие в своей собственности двух- или трехкомнатную квартиру, охотно подселяют к себе жильцов. Впрочем, пользуются таким вариантом подработки и матери-одиночки, да и просто одинокие люди. И если комната сдается без посредства риэлтора, очень часто старики остаются обманутыми. Кто-то не заплатил, кто-то устроил в комнате погром, а кто-то, воспользовавшись доверием, и вовсе постарался прибрать жилплощадь к собственным рукам. Как не попасть частным арендодателям в лапы мошенников, как при первом знакомстве определить, насколько добропорядочен и честен человек, нуждающийся во временной крыше над головой?

На пенсию, как известно, не разгуляешься, а потому одинокие старики, имеющие в своей собственности двух- или трехкомнатную квартиру, охотно подселяют к себе жильцов. Впрочем, пользуются таким вариантом подработки и матери-одиночки, да и просто одинокие люди. И если комната сдается без посредства риэлтора, очень часто старики остаются обманутыми. Кто-то не заплатил, кто-то устроил в комнате погром, а кто-то, воспользовавшись доверием, и вовсе постарался прибрать жилплощадь к собственным рукам. Как не попасть частным арендодателям в лапы мошенников, как при первом знакомстве определить, насколько добропорядочен и честен человек, нуждающийся во временной крыше над головой?

Первое знакомство или идеальный арендатор

Риэлторы посмеиваются: дескать, что касается идеального арендатора комнаты, то им считается либо пришибленная студентка-«ботаник», даже во сне не расстающаяся с учебником, либо лысоватый инженер, прибывший в столицу из глубокой провинции на полугодичные курсы повышения квалификации, либо московская в пятом колене семья, без собак и вредных привычек, где каждому из супругов уже за тридцать. Разумеется, и у самых обычных людей, ищущих крышу над головой, есть шанс вселиться в чужую квартиру. Правда, как опять же шутят сами риэлторы, за другое время и другие деньги.

Что касается нежелательных клиентов, то к таким относятся многодетные семьи, гомосексуальные пары, лица кавказской национальности, группы студентов и любители домашних животных. Довольно забавная сцена произошла на станции метро «Студенческая», когда преклонного возраста, но все еще активная бабулька пришла на первое знакомство с молодой парой, нуждающейся в недорогом жилье. Ее уже поджидали два паренька в коже и джинсе. «Здравствуйте, я Олег, – первым представился один из них. – А это Леша». «А где же ваша жена, Олег? – спрашивает бабуся. – Ведь говорили, что вы женаты». «Ну да, почти женат, только не расписаны, – говорит Олег и кивает в сторону своего напарника: – Это и есть моя жена…» Стоит ли говорить, с какой скоростью неслась к подошедшему поезду старушка.

Другой раз одинокая женщина сдала комнату корейской паре средних лет, прибывшей в Первопрестольную с Дальнего Востока на заработки. Месяц, пока дальневосточники подыскивали работу и определялись с направлением будущего бизнеса, все жили, как говорится, душа в душу. А затем муж попросил за небольшую прибавку на 3-4 дня арендовать еще и… ванную комнату. Женщина любезно согласилась. В тот же день ванна была до краев заполнена шинкованной морковью, а аромат красного перца и пряностей наполнил всю квартиру. Хозяйка, уже успевшая потратить выручку, попробовала возмутиться, да не тут-то было! «Деньги уплачены? Уплачены! Что вы еще хотите?» С трудом дотерпела до конца оговоренного срока и безропотно рассталась с корейскими предпринимателями, которые успели найти отдельную квартиру.

Надо заметить, что этой хозяйке еще повезло. Ведь, как показывает практика, во многих арендованных корейцами квартирах в ванных комнатах маринуются чеснок, перец, капуста, морковка, приготавливаются для рыночной торговли острые салаты и приправы. Таким образом, хозяйские квадратные метры используются и для жизни, и для бизнеса. Притязания на комфорт у такой категории арендаторов минимальны. Главное, чтобы им кто-нибудь сдал жилье и чтобы стоило оно дешевле, чем в среднем на рынке.

Но как же все-таки угадать, что за человек напрашивается к вам в постояльцы? Понятно, что при первой встрече он пустит в ход всю свою воспитанность и скромность, постарается обаять вниманием, поинтересовавшись вашим здоровьем или настроением. В одном лишь будет категоричен и настоятелен – на минимальной арендной ставке, потому как лишних денег у него нет.

«К сожалению, – отвечает на вопрос Мария Жукова, первый заместитель директора компании «Миэль-Аренда», – заглянуть человеку в душу и понять, что у него в голове, не дано никому. Поэтому, во-первых, следует проверить документы, полистать страницы паспорта: женат или не женат, привлекался ли, высылался, сколько поменял мест прописки? Во-вторых, поинтересоваться, на каком предприятии или в учреждении потенциальный квартирант трудится, учится или куда собирается устраиваться на работу, чем, собственно говоря, будет заниматься? Наконец, при первом же знакомстве стоит определиться с распорядком дня будущего квартиранта: как рано он будет уходить, как поздно возвращаться, будет ли находиться в квартире днем, насколько часто станут заходить к нему гости, приезжать родственники. По уклончивым, сдержанным или открытым ответам сложится и личное впечатление, что также немаловажно».

Вот вам Бог, а вот порог!
И вдруг в скором времени выясняется, что квартирант вовсе не паинька, каким показался при первой встрече, исчезла вежливость, аккуратность, порядочность. Оказалось, что он агрессивен, когда выпьет, а употребляет каждый божий день. Одному старику, который сдал комнату студенту, соседи начали жаловаться, что палисадник, разбитый под окном жильца, стал каждое утро пополняться пустыми бутылками, пачками из-под сигарет и использованными презервативами. Дед, отходивший на боковую после выпуска девятичасовых новостей, и не подозревал, что во время его крепкого сна у студента-тихони начинается совсем другая жизнь, наполненная алкоголем и любовью. Нарушать словесный договор о сроках аренды он не стал, но пришлось изменить свой собственный режим дня: почивал он теперь днем, когда студент был на занятиях, а ночами дежурил в прихожей, посылая всех гостей куда подальше.

Риэлторская статистика показывает, что большинство «комнатных» нанимателей, как правило, либо студенты, либо одинокие люди (и уж точно не москвичи), у которых нет достаточных средств для аренды отдельной квартиры. Причем многие из них еще и неудачники, старающиеся залить свое горе вином. «Одно из слабых мест владельца квартиры – междугородние переговоры, – дополняет немаловажный пунктик Павел Карасев, генеральный директор компании «Служба недвижимости». – Случаи, когда арендаторы съехали, оставив после себя счета на тысячи долларов, не редкость. Лучше уж заблаговременно отключить «восьмерку» и тем самым избежать серьезных проблем».

По мнению большинства поднаторевших в аренде хозяев жилья, практически все проблемы с нанимателями решает задаток. Мало кто хочет потерять тысячу-две долларов, и поэтому, как показывает практика, квартиросъемщики порой ведут себя даже гораздо приличнее владельцев жилья.

«Но если попался тот самый невменяемый или беспутный арендатор и вы твердо решили расстаться с ним, – дает еще несколько советов Евгений Скоморовский, управляющий директор компании «Century 21 Запад», – то нужно соблюсти несколько правил. По этикету заранее (за месяц) предупредить о прекращении отношений. Второй момент, если вы расстаетесь в натянутых отношениях, то перед тем, как вернуть ранее взятый залог, тщательно проверьте сохранность квартиры. Не поленитесь, подвигайте мебель, проверьте, не забыто ли что-нибудь под кроватью, шкафом, под ванной. Обиженный квартиросъемщик мог оставить любой сюрприз, например куриное яйцо. И если «подарок» вовремя не будет обнаружен, то новые приличные квартиросъемщики довольно быстро сами покинут арендованное жилище».

«Аренда комнаты сопряжена с большими трудностями, нежели аренда квартиры, – высказывает свое мнение Татьяна Бердяева, руководитель отдела департамента городской недвижимости компании «НДВ-Недвижимость». – И для нанимателя идеальный вариант найти сложно, и собственник жилья не застрахован от обмана или непорядочности. Подходящую по параметрам комнату некоторые подыскивают самостоятельно, но никто не знает, как сложится проживание в ней в дальнейшем. Можно обратиться к знакомым или изучить текущие предложения по аренде. Но если на это времени нет, то, конечно, лучше обратиться к профессионалам. Они помогут максимально быстро в соответствии с запросом подобрать необходимое жилье». Таким образом, клиент и арендодатель экономят и время, и нервы.

Источник: Собственник


Поделиться в соц.сетях
Статьи по теме Советы
«Сам себе риелтор»: казанцы чаще уступают в цене квартиры, продавая ее со специалистами
Несмотря на множество инструментов, которые позволяют продавать квартиры без помощи специалистов, лишь треть казанцев занимаются этим самостоятельно, говорится в исследовании «Райффайзенбанк...
Руслан Хабибрахманов, АН ФЛЭТ: «Купили квартиры даже те, кто не планировал»
О победе в Народном рейтинге агентств недвижимости, взрывном 2020-м и квартирах по 130 тыс.руб. за кв.м. – в эксклюзивном интервью Руслана Хабибрахманова, директора агентства недвижимости «Ф...
Лучшие материалы