Как риелтору, агенстству недвижимости, застройщику или банку продвигать (продавать, сдавать) жилую и коммерческую недвижимость?

Основными объектами сделок на рынке недвижимости в г. Казани выступают жилые и нежилые помещения и земельные участки, с которыми осуществляются такие основные виды сделок как купля-продажа, обмен, дарение, пожизненная рента.

Объект недвижимости – это объект, который связан с землей так, что его перемещение без соразмерного ущерба его назначению невозможно. Объектами недвижимости являются:
- земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты;
- здания, сооружения, имущественные комплексы, жилые и нежилые помещения;
- леса, многолетние насаждения и др.
Однако, основными объектами сделок на рынке недвижимости в г. Казани выступают жилые и нежилые помещения и земельные участки, с которыми осуществляются такие основные виды сделок как купля-продажа, обмен, дарение, пожизненная рента.

Искандер Юсупов, директор отделения «МИАН» в Казани отмечает, что «наибольшим спросом (около 65%) пользуется жилая недвижимость на вторичном рынке. В основном, жителей Казани интересует приобретение недорогой 1-2 комнатной квартиры. Покупка квартиры в доме-новостройке интересует порядка 10%. Около 10% - межрегиональные услуги. Порядка 10% всех запросов приходит на аренду жилой недвижимости, покупки загородной недвижимости», Владислав Хорочкин, директор агентства недвижимости «ЮрЦентр» добавляет земельные участки под строительство индивидуального жилого дома, в список наиболее востребованных объектов.

Для того, чтобы эффективно осуществлять работу с недвижимостью необходимо последовательное проведение следующих операций:
1) Анализ рынка недвижимости;
2) Выезд на оценку объекта недвижимости;
3) Разработка стратегии продажи объекта недвижимости;
4) Реклама в СМИ и продвижение в сети Интернет;
5) Проведение показов объекта недвижимости;
6) Отслеживание уровня спроса;
7) Корректировка цены;
8) Выявление и устранение проблемных вопросов (документы, внешний вид и пр.)

Наиболее значимыми действиями для продвижения жилой и коммерческой недвижимости, в первую очередь, являются разработка стратегии продажи объекта недвижимости и реклама.

«В Казани, конечно, наибольшей популярностью пользуются специализированные печатные СМИ и Интернет. Что же касается других регионов, то, например, в Москве очень популярны рекламные «перетяжки» на дорогах, размещение крупных баннеров на строящихся объектах, плакатов на улицах и в метрополитене. В местах с высокой проходимостью агентства недвижимости могут выставить автомобиль с логотипом компании (как правило, газели)», - рассказывает Искандер Юсупов («МИАН» в Казани).

Однако, когда вы организовываете свою деятельность по продвижению недвижимости, вам необходимо иметь ввиду, что проведенная рекламная кампания далеко не всегда решает поставленные задачи, потому что для эффективного продвижения объектов, помимо размещения рекламы, необходимо выполнить ряд более сложных задач. Эти задачи больше связаны с аналитическими функциями. Рассмотрим их.

Что говорить и писать в рекламе

Тому, о чем говорить и писать в рекламе нередко уделяется очень мало внимания. В большинстве случаев делается типовое наполнение рекламного модуля в виде названия фирмы, адреса объекта и телефона. Однако подобная реклама работает неэффективно, потому что подобных типовых модулей в СМИ великое множество, и выделить среди них именно ваше, клиенту очень сложно. Для того, чтобы привлечь к себе внимание нужно проработать суть рекламного послания так, чтобы оно выделялось из общей массы рекламы и соответствовало потребительским ожиданиям потенциальных клиентов, для чего изучить спрос и потребительские ожидания, на основе чего можно делать ставку на уникальность или элитность объекта недвижимости или на хорошее соседство, историческую подоплеку места или виды из окон. Необходимо выделить в своем рекламном сообщении отличительные преимущества данного объекта, для чего проанализировать его сильные и слабые стороны, в чем польза и выгода данного объекта для клиента, в чем его отличие от аналогов и конкурентов, т.е. четко определиться с тем, почему человек должен купить квартиру именно в этом доме, а не в любом другом такого же класса, и заплатить за нее определенную сумму денег.

Наиболее востребованные критерии того или иного вида недвижимости нам перечислил Владислав Хорочкин (АН «ЮрЦентр»): «Для жилой недвижимости (квартир) наиболее востребованные критерии: средние этажи, чистота подъезда, наличие ремонта квартиры, удаленность от транспортных магистралей, приближенность к остановкам общественного транспорта, наличие поблизости магазинов, образовательных учреждений, наличие интеллигентных соседей, возможность приобретения квартиры с привлечение кредитных денежных средств. Для коммерческой недвижимости (торговых помещений): расположение объекта на 1 линии оживленной транспортной магистрали, наличие отдельного входа и запасного выхода, 1-2 этажи, высокие потолки, наличие заключенных договоров с эксплуатирующими организациями, наличие собственной парковки, свободная планировка объекта».

Где, когда и как размещать рекламу

Среди основных критерий при выборе печатного издания для рекламы, Владислав Хорочкин (АН «ЮрЦентр») выделяет наличие «активной рекламы издания в других СМИ, тираж, наличие полезных для простого обывателя материалов, статей, юридических консультаций, способных привлечь потенциального покупателя приобрести издание».
В Казани существует несколько печатных СМИ реализующих рекламу объектов недвижимости, это «Рынок недвижимости. Казань и Татарстан» (www.rn-kazan.ru), «Казанская недвижимость» (www.kazned.ru), «Из рук в руки» (www.irr.ru), региональное приложение к газете «Коммерсантъ» «Жилой дом» (www.kommersant.ru).

Так же при выборе рекламных носителей стоит иметь ввиду, что разные рекламные носители хорошо подходят для рекламы одних объектов и плохо – для других. Таким образом, рекламные газеты, хорошо подходят для продвижения новостроек и вторичного жилья, но плохо для элитных квартир и коттеджных поселков, которые гораздо лучше продвигают глянцевые журналы. Так же не стоит забывать о выборе формата рекламы и периодичности ее выходов. В одних случаях работает большой модуль, в других – серия маленьких, или же напротив, текстовая реклама в виде заметки или рекламной статьи. А лучше всего комбинировать все эти инструменты. К тому же, необходимо, учитывая возможный срок продвижения объектов, разработать долгосрочную стратегию и распределить бюджет на весь срок. Т.е. характерный срок продажи новостроек - один – два года, коттеджных поселков – еще больше, поэтому необходимо правильно распределить рекламную активность в течение всего периода продаж объекта.

Еще одно отличное решение того, где и как разместить свою рекламу – это наружная реклама. Главное, чтобы наружная реклама бросалась в глаза, но не раздражала, и жители города могли выделить именно ваш рекламный носитель в огромном потоке информации. Такая реклама обязана быть запоминающейся, чтобы рекламный образ всплывал в голове при упоминании вашей услуги. Все эти параметры наружной рекламы могут обеспечить только профессиональные дизайнеры и талантливые креаторы, имеющие приличный опыт работы за плечами. Поэтому в вопросах наружной рекламы следует обращаться только к маститым рекламным агенствам, например «NewMen» (www.ra-newmen.ru, тел. 260-33-46, 240-44-43), «АИР Плюс» (www.airplus.ru , тел. 278-30-30), «Ремис Групп» (www.remis-group.ru, тел. 8 987 297-02-66), «ЗАРТ» (www.3art.su, тел. 258-30-58, 258-90-58), «President» (www.presidentmedia.ru, тел. 518-90-03, 290-05-11), «NEON-ART» (www.neonart.ru, тел. 292-62-11, 292-59-11), «Арт-мастерская АРИАЛ» (www.art-masterskaya.ru, тел. 258-52-49), «Пи Арт» (www.rapart.ru, тел. 248-70-60).

Как отслеживать эффективность рекламы

Оценивать эффективность рекламы сложно, но несколько способов все-таки существует. Прослеживать изменения возможно при помощи сбора статистики звонков, анкетирования клиентов, провести замер известности названия компании или объекта недвижимости в период с начала и до конца рекламной акции. Наиболее точно оценить эффективность рекламы в Интернете можно с помощью счетчиков и Интернет-статистики. Далее, по результатам проведенных исследований, при необходимости можно как-то модифицировать свои рекламные кампании.

Интернет

Существует некоторое количество качественных сайтов по недвижимости, которые ежедневно обновляются, размещают ту или иную эксклюзивную информацию и следят за ее актуальностью. К таким сайтам можно отнести www.rn-kazan.ru, www.kazned.ru, www.info.tatcenter.ru, www.business-gazeta.ru, www.reportal.ru, www.tatre.ru. При этом, в сети скопилось множество устаревших сайтов, созданных когда-то давно, но теперь вообще не обновляющиеся, с половиной не работающих разделов, не имеющие никакой полезной и эксклюзивной информации. Такие сайты могут быть заполнены сваленными в одну кучу данными, скачанными с других ресурсов или размещенными посредством бездумного копирования, совершенно не структурированными и не обработанными. Поэтому прежде чем разместить рекламу в Интернете следует отобрать качественные сайты: для этого достаточно задать себе вопрос о том, есть ли на том или ином сайте полезная и регулярно обновляемая информация, работающие сервисы, благодаря которым необходимая аудитория будет посещать этот сайт более-менее регулярно? Так же обратите внимание на «удобство пользования интерфейсом сайта, возможность бесплатного размещения рекламы объектов недвижимости», - советует Владислав Хорочкин (АН «ЮрЦентр»). Разобравшись в ответах на подобные вопросы, выбрать сайты наполнение и внешний вид которых, говорят о наличии у них реальной целевой аудитории.

Источник: Газета «Рынок недвижимости. Казань и Татарстан» / www.rn-kazan.ru
Автор: Лейсан Нурмухаметова


Поделиться в соц.сетях
Статьи по теме Советы
«Сам себе риелтор»: казанцы чаще уступают в цене квартиры, продавая ее со специалистами
Несмотря на множество инструментов, которые позволяют продавать квартиры без помощи специалистов, лишь треть казанцев занимаются этим самостоятельно, говорится в исследовании «Райффайзенбанк...
Руслан Хабибрахманов, АН ФЛЭТ: «Купили квартиры даже те, кто не планировал»
О победе в Народном рейтинге агентств недвижимости, взрывном 2020-м и квартирах по 130 тыс.руб. за кв.м. – в эксклюзивном интервью Руслана Хабибрахманова, директора агентства недвижимости «Ф...
Лучшие материалы