Как снять в аренду коттедж в пригороде Казани в мае 2010 года?

Несмотря на то, что загородная недвижимость Казани в аренду пользуется популярностью круглый год, в апреле – мае 2010 года наблюдается традиционное увеличение спроса. И основных причин здесь две. Во-первых, наконец – то, после долгой зимы природа начинает баловать хорошей солнечной погодой, в которую просто невозможно остаться дома. Во – вторых, наступает череда праздников и выходных. Приходит пора свадеб, корпоративов, выпускных, встреч с друзьями на природе, семейных поездок на выходные. Желающих провести время на свежем воздухе много, и если хотите влиться в ряды счастливых отдыхающих, то стоит позаботиться об этом уже сейчас.

Несмотря на то, что загородная недвижимость Казани в аренду пользуется популярностью круглый год, в апреле – мае 2010 года наблюдается традиционное увеличение спроса. И основных причин здесь две. Во-первых, наконец – то, после долгой зимы природа начинает баловать хорошей солнечной погодой, в которую просто невозможно остаться дома. Во – вторых, наступает череда праздников и выходных. Приходит пора свадеб, корпоративов, выпускных, встреч с друзьями на природе, семейных поездок на выходные. Желающих провести время на свежем воздухе много, и если хотите влиться в ряды счастливых отдыхающих, то стоит позаботиться об этом уже сейчас.

На первый взгляд кажется, что аренда коттеджа дело очень простое. Однако, если нужен дом на выходные, а спохватились Вы в среду – четверг, то будете удивлены, что, к сожалению, все уже занято. Особенно, это касается домов эконом – класса. Самые лучшие варианты за разумные деньги бронируются, чуть ли не за 2 недели. Накануне выходных свободными могут остаться только дорогие варианты. Да и то, не всегда. Что уж говорить о выборе, когда начинается «горячий» сезон. Хорошие коттеджи за приемлемые деньги будут забронированы уже за месяц-полтора до начала майских праздников более проворными, а вернее бывалыми отдыхающими. Поэтому приступайте к поискам как можно скорее и, рассмотрев выбранные варианты, не затягивайте с решением. Поверьте ни хозяин, ни риэлтор, не давят на Вас когда говорят, что вы должны принять решение немедленно. Вы действительно можете упустить этот дом уже через пару часов. Так что если вариант пришелся по душе – берите.
Выбирая коттедж, стоит съездить посмотреть не менее трех – четырех вариантов, предварительно отобрав их из десяти – двадцати возможных. Всего на рынке представлено порядка 70 предложений. Найти их все самостоятельно представляется делом сложным и обременительным, но если Вы решили за это взяться, то искать нужно в газете бесплатных объявлений «Рынок недвижимости. Казань и Татарстан, «Из рук в руки», журналах «Казанская недвижимость» и «Вся недвижимость», сайтах этих изданий www.rn-kazan.ru, www.irr.ru, www.kazned.ru или на интернет сайтах фирм специализирующихся на сдаче загородной недвижимости в аренду. Здесь отыщется с пару десятков объявлений, однако, не теряйте бдительности. Зачастую в объявлениях, за словами «собственник», или «хозяин», на самом деле, указаны телефоны посредников. Они могут работать на фирму или самостоятельно, но суть остается прежней – они являются лишь звеном в цепочке аренды, и зачастую, не единственным.
У этого варианта больше минусов, чем плюсов. В маленьком текстовом объявлении дано краткое общее описание, а что за ним скрывается, понять можно, только приехав на место. К примеру, встречаются вот такие объявления: «2-х этажный коттедж, новый, вместимость 25 человек, мебель, бытовая техника, баня. Не посредник. Телефон» По указанному номеру уточняете стоимость, вариант в принципе устраивает, и вы договариваетесь его посмотреть. На месте оказывается, что 2-х этажный новый дом, как указано в объявлении, действительно существует, но все не совсем так, как было описано. Второй этаж не достроен и вход на него закрыт, дом действительно новый, но меблировка в доме старая и очень обветшалая. За словами о вместимости на 20-25 человек, на самом деле скрывается, что в доме пара спален и диван, где комфортно разместятся не более 4-6 человек. Для остальных спальные места не предусмотрены, а вместимость рассчитывалась из соображений, сколько человек может войти в дом. Вариант все же может Вас устроить, и, оставив посреднику предоплату, вы, конечно, станете счастливым обладателем этого коттеджа на оплаченные сутки. Однако, скорее всего, придется потратить много времени, прежде чем вы отыщете подходящий вариант, ведь каждый раз, опираясь на текст объявления, в вашем воображении будут рисоваться совсем другие представления о месте Вашего отдыха. Потратив на это ни один вечер, в конечном итоге вы еще и переплатите за дом, учитывая «работу» посредника.

Как сэкономить время и деньги?

Во-первых, всегда досконально уточняйте информацию, указанную в объявлении, это позволит на первом этапе отсеять совсем неподходящие варианты. Во – вторых, не стесняйтесь спрашивать, кем именно является этот человек, хозяином или посредником. Это оградит Вас от пусть и небольшой, но, тем не менее, переплаты. И хоть самостоятельный поиск и утомителен, терпение все же будет вознаграждено. Вам в помощь можем порекомендовать несколько сайтов, где представлены некоторые из коттеджей. Примечательно, что информация на них, преимущественно исходит напрямую от владельца и описания снабжены изображениями. http://www .tattravel.ru, http://www.kottedj-kazan.ru/, http://www.rent.ru/
Если времени на самостоятельное изучение и рассмотрение нет – стоит обратиться к посреднику: специализированное агентство или частник. Уточнив дату заезда, количество человек, пожелания по расположению, стоимости, и дополнительным «опциям» дома, Вам сразу смогут предложить 3-4 наиболее подходящих варианта. У крупных агентств в базе не менее 30 вариантов; разные по удаленности, месторасположению, условиям и стоимости.
А если повезет, то удастся даже избежать переплаты. Посредник часто работает на комиссии от заселения, и получается, что вы снимаете дом за ту же сумму, если бы обратились к хозяину напрямую. Но при этом экономите время на поисках подходящего варианта. Найти посредника проще, чем собственника, достаточно позвонить в справочную службу, либо зайти в интернет. Наиболее крупной базой обладают: http://www.vipkzn.ru/, http://www.agentstvo5.ru, http://www.500domov.ru/

На чем остановиться?

Итак, у вас есть 3-4 подходящих варианта, как же сделать между ними выбор. Мы уже говорили о том, что всегда перед заселением стоит увидеть дом своими глазами, чтобы избежать неприятных сюрпризов. Дабы «потрясающий вид из окна» не оказался удручающим пейзажем редкой лесопосадки вдалеке, «настоящая русская баня» - маленькой каморкой без веников и дров, а «бассейн» – грязным, холодным, или размером с квадратный метр.
После того, как Вы воочию убедились, что все чисто, прилично и добротно, уточните время заезда и выезда. Дома сдаются ежедневно и существуют жесткие и ограниченные рамки пребывания в нем гостей, при всем желании хозяина он не сможет разрешить заехать раньше или выехать позже, если вдруг Вас не устроит «расписание».
Обязательно обратите внимание на ведущую к дому дорогу. Учитывайте погодные условия и если намечаются дожди, оцените свои возможности преодолеть, отрезок пути, который может размыть от выпавших осадков.
Есть еще несколько нюансов, которые стоит уточнить заранее. Например, количество отдыхающих. Стоимость дома напрямую зависит от числа гостей. Если в день заезда оказывается, что людей больше, чем обговаривалось ранее, будьте готовы к тому, что цена за дом возрастет. Избежать этого неприятного сюрприза можно, если обсудить этот вопрос при бронировании и, возможно, хозяин пойдет на уступки и оставит сумму неизменной. Главное – предупредить о такой потенциальной возможности.
Особое внимание уделите порядку расчетов. Учитывайте, что при заезде обычно взимается залог от 3.000 до 10.000 тысяч рублей. В случае порчи имущества, придется возмещать ущерб в размере его рыночной стоимости, как раз из этой залоговой суммы этот урон и будет вычитаться. Внимательно осматривайте дом при заезде, обратите внимание на все неисправности и незамедлительно сообщите о них заселяющему.
И последнее, при бронировании коттеджа, отказ от него, конечно, не входит в Ваши планы, но ситуации бывают разные. В качестве предоплаты Вы вносите 30-50% стоимости, и если в силу обстоятельств Вы вынуждены отказаться от своих намерений, то Вы можете потерять эти деньги. Связано это с тем, что хозяину будет уже сложно найти клиентов, и он возьмет с Вас неустойку. Конечно, размер неустойки варьируется, имеет значение, сколько дней осталось до условленной даты. В любом случае, стоит обязательно обговорить этот вопрос, добиться четкого ответа о размерах возмещения средств, либо возможности отдохнуть в другой день.
И для того, чтобы в многообразии вариантов, Вам было ориентироваться чуть легче, мы попросили специалистов по недвижимости раскрыть нам ситуацию на рынке.

Мухаметгалеева Лилия Азатовна, директор по развитию агентства отдыха «Пятница» г.Казань:
«Сегодня в Казани и за ее пределами можно найти подходящий дом для любого праздника. Есть, так называемые, элитные дома, есть студенческие и еще масса промежуточных вариантов. Средняя стоимость коттеджей в будни - 5 тыс. руб., а в выходные 10-12 тыс. руб. Безусловна, цена варьируется от комфортабельности коттеджа, от развлечений, которые там представлены. Как правило, это сауна или баня, бильярд, иногда бассейн. Также хозяин дома может поднять стоимость аренды дома, если число отдыхающих превышает количество спальных мест.
Большей популярностью пользуются как раз дома со средними ценами. Однако цена не всегда соответствует качеству. Иногда два абсолютно разные по комфортности дома могут стоить одинаково.
К сожалению, коттеджей с большой вместимостью, например для свадьбы, представлено немного. И дворая территория у таких домов зачастую отсутствует. Этот сегмент рынка практически свободен и развивать его сейчас очень выгодно, так как множество молодожен хотят отметить свое бракосочетания или хотя бы второй день в загородном доме.
Что касается агентств, которые сдают дома в аренду, здесь хочется отметить один момент, который всегда волнует клиентов - агентское вознаграждение. В идеале, оно представляет собой процент от стоимости сданного дома. Но есть и другой вариант - агентство может делать надбавки, если хозяин дома не согласен делать скидку агентству. Как правило, после плодотворного сотрудничества они все-таки идут на уступки. На мой взгляд, в любом случае следует обращаться в агентства, потому что найти дом самостоятельно достаточно сложно. В одном не нравится баня, во втором - другое, в итоге, времени до мероприятия остается все меньше, а дома разбирают с большой скоростью. Агент же знает, где и что есть и зачастую с вами поедет, покажет, расскажет, подберет лучшие варианты, а сумма, которую он за это получит или будет не из кармана клиента или совсем не значительная в пропорции к стоимости дома.

Когаринов Святослав Альбертович, специалист отдела жилой недвижимости, АН «Город» г.Казань:
«Аренда коттеджей является весьма распространенным явлением для нашего города. Можно сказать, что на сегодня наблюдается тенденции увеличения числа домов, предлагаемых для сдачи в аренду. В какой-то степени можно связать это со спадом в 2009 г. спроса на покупку частных жилых домов и загородной недвижимости, что и привело к тому, что наиболее предприимчивые хозяева в период затянувшегося поиска покупателей стали сдавать свои дома в аренду. Весна благоприятно отражается на спросе на коттеджи. За зиму людям надоело проводить праздники дома и все потянулись на свежий воздух и солнце, на шашлыки.

По ценовому диапазону можно выделить 3 группы домов, предлагаемых в аренду:

I группа – дома бюджетной ценовой категории.

Как правило, это дома, изначально которые не были рассчитаны для сдачи в аренду, либо построены при минимальных вложениях денег. Расположены дома этой группы всегда в черте Казани, так как целевая аудитория этой группы не всегда имеет возможность добираться до места на личном транспорте.
К основным преимуществам таких домов относится цена аренды. В зависимости от дня недели и количества отдыхающих, аренда такого дома обойдется в 4000 – 7000 тыс. руб. за сутки. Хозяева таких домов не так привередливы и требовательны к отдыхающим, их количеству и манере отдыхать. В таких домах практически всегда можно рассчитывать хотя бы на наличие бани, мангала, а иногда и караоке.
К основным недостаткам таких домов можно отнести отсутствие сопутствующего сервиса, дешевый ремонт и меблировку дома. Проекты таких домов зачастую не рассчитаны на прием больших компаний. Например, можно снять дом достаточно большой площади, но не имеющий большого банкетного зала, т.е. людям просто негде будет сесть вместе. О благоустройстве придомовой территории и наличии асфальтовой дороги до дома говорить не приходится. Соседи таких домов не всегда готовы мириться с нарушением общественного порядка в ночное время и зачастую очень эмоционально реагируют на шумные компании.
При аренде таких домов лучше заранее узнать у хозяев такие нюансы как: «Надо ли будет самостоятельно топить баню / колоть дрова?», «Надо ли брать с собой банные веники?», «На сколько комплектов чистого постельного белья и полотенец можно рассчитывать?», «Будет ли в доме присутствовать кто-то еще (хозяйка на чердаке, администратор за стенкой, собака на привязи во дворе)?».
Основными клиентами таких домов являются не требовательные к месту отдыха молодежные компании, имеющие существенные ограничения по бюджету, а также отдыхающие, своевременно не позаботившиеся о том, чтобы забронировать что-то «поинтереснее».

II группа – дома средней ценовой категории.

В большинстве своем это дома, изначально рассчитанные на сдачу в аренду. Хозяевами таких домов также выступают частные лица. Расположены дома этой группы более изолированно от соседей, часто в живописных местах, вблизи от леса или водоема.
К основным преимуществам таких домов относится их ухоженность и чистота, благоустроенная придомовая территория, хороший ремонт, дизайн, проект дома, рассчитанный для отдыха большой компанией. В таких домах можно сыграть в бильярд или настольный теннис, посидеть у камина. Встречаются дома с мини-бассейном, финской сауной. Есть уверенность, что баня к приезду гостей уже будет затоплена, а проезд к дому лишь в редких случаях может быть омрачен ударами по защите картера любимого автомобиля.
К основным недостаткам таких домов можно отнести отсутствие сопутствующего сервиса (питание, тамада, культурно-развлекательные и оздоровительные мероприятия, программы для любителей активного отдыха). Кроме этого, хозяева к гостям предъявляют более жесткие требования по количеству гостей и надлежащей эксплуатации дома, мебели и прилегающей территории.
В зависимости от дня недели и количества отдыхающих, аренда такого дома обойдется в 7000 – 15000 тыс.
При аренде таких домов лучше заранее ознакомится с прейскурант на поломки мебели, киев, содержимого холодильника и загрязнение территории. Будет полезным заранее узнать время своего заселения и выселения, чтобы ожидания гостей и хозяев не сильно отличались.
Основными клиентами таких домов является более степенная публика, экономически активное население города, а также, коммерческие и общественные организации. Снимают дома в первую очередь на красные дни календаря и празднование дней рождения, свадеб, никаха, корпоративных мероприятий, проведение тренингов, реже для мальчишников, девичников или просто, чтобы сходить в баню.

III группа – дома высокой ценовой категории.

Как правило, это не отдельные дома, а несколько коттеджей с развитой инфраструктурой, расположенные в отдалении от Казани (горнолыжный комплекс «Казань», базы отдыха на оз. Яльчик и т.п.).
К основным преимуществам таких домов, помимо указанных во второй группе, можно отнести сопутствующий сервис, наличие развлекательной программы, питание, оздоровительные мероприятия, прокат всевозможной спецтехники (снегоход, велосипед, квадроцикл).
К основным недостаткам таких домов можно отнести их отдаленность, относительную дороговизну и необходимость оплачивать сопутствующий сервис.
Аренда такого дома (без дополнительного сервиса) будет стоить от 10 000 - 15 000 тыс. руб.
Из вышеперечисленных групп наибольшей популярностью пользуются коттеджи II группы. В большинстве случаев, при выборе коттеджа решающее значение имеет наличие бани, удобный проект дома, благоустроенная территория, чистота и порядок в доме и лишь потом наличие бильярда, бассейна и прочих «наворотов».
Выбор коттеджей затруднен в значительной степени из-за отсутствия более-менее полной информации по предложению домов в Казани и пригороде. Кроме того, для того чтобы самостоятельно выбрать себе дом потребуется очень много времени и энергии для того, чтобы найти и объехать хотя бы несколько домов, отсортировать неприемлемые варианты. На мой взгляд, желающим снять дом намного удобнее и проще будет обратиться к специалистам в этой сфере, нежели организовывать стихийные поиски и хвататься за первый попавшийся дом, ведь зачастую разница в цене в одну-две тысячи рублей не кажется такой уж значительной, как разница между предлагаемыми коттеджами».

Газета «Рынок недвижимости. Казань и Татарстан» / www.rn-kazan.ru


Поделиться в соц.сетях
Статьи по теме Советы
«Сам себе риелтор»: казанцы чаще уступают в цене квартиры, продавая ее со специалистами
Несмотря на множество инструментов, которые позволяют продавать квартиры без помощи специалистов, лишь треть казанцев занимаются этим самостоятельно, говорится в исследовании «Райффайзенбанк...
Руслан Хабибрахманов, АН ФЛЭТ: «Купили квартиры даже те, кто не планировал»
О победе в Народном рейтинге агентств недвижимости, взрывном 2020-м и квартирах по 130 тыс.руб. за кв.м. – в эксклюзивном интервью Руслана Хабибрахманова, директора агентства недвижимости «Ф...
Лучшие материалы