Как найти и выбрать агентство недвижимости в г. Казани?

Практически каждый человек сталкивается с необходимостью заняться обменом, покупкой, продажей, сдачей или съемом в аренду недвижимости. Большинство людей сразу же бросают свои силы на поиск агентства недвижимости и доверяют свои жилищные проблемы специалистам, а не пытаются заняться бюрократической волокитой и прочими хлопотами самостоятельно. И первый вопрос, который возникает – как выбрать агентство недвижимости в Казани?

Самым неразумным в этой ситуации действием будет попытка обратиться в первое попавшееся агентство недвижимости в городе Казани, которое привлекло вас красивой рекламой. Первый и по настоящему надежный способ найти действительно хорошее агентство недвижимости – спросить совета у знакомых и друзей. Скорее всего, кто-то из них уже сталкивался с необходимостью проведения операций на рынке недвижимости и сможет порекомендовать вам хорошее агентство.

Либо можно сразу пойти в известную компанию, работающую на рынке не первый год. Конечно, и в раскрученных фирмах можно столкнуться с нерадивым риелтором, но это скорее исключение, чем правило, так как известные агентства дорожат своим именем и стараются работать грамотно и профессионально. При этом не стоит относиться к агентствам недвижимости меньшего масштаба скептически. Не факт, что там вам окажут менее качественные услуги. Молодому агентству надо зарекомендовать себя на рынке сделок с недвижимостью, поэтому агенты в них чаще всего трепетно относятся к еще создающейся репутации фирмы, и с каждым клиентом работают особенно внимательно. В итоге, как мы видим, срок работы агентства недвижимости на рынке не является однозначным фактором качественности его услуг.

В своем поиске можно обратиться в Интернет (например, изучить рейтинг агентств недвижимости Татарстана). Там можно найти списки всех агентств недвижимости, которые так или иначе стабильно держатся на этом рынке, многие из них имеют свои хорошие сайты, узнать любимчиков общественности, заглянуть в обсуждения на форумах. Но, как правило, в обсуждениях высказываются люди недовольные, и на это нужно делать корректировку.

Выбираем агентство недвижимости: на что обратить внимание

Когда вы уже отметили для себя несколько агентств недвижимости, перед визитом к ним сделайте предварительный звонок: отметьте, насколько вежливо и доброжелательно вам отвечают, поинтересуйтесь, есть ли у них бесплатная предварительная консультация. Если есть, то, в первую очередь, лучше нанести визит именно в такое агентство. Ведь бесплатная консультация - услуга, которой стоит воспользоваться, потому что это прекрасная возможность познакомиться с атмосферой агентства и со специалистами, которые будут работать с вами.

Во время визита осмотрите помещение. Обычно успешные фирмы располагаются в просторном и современном офисе – с компьютерами и прочей оргтехникой, приличной мебелью. Особенно похвально, если на стенах офиса висят различные свидетельства и дипломы. Обратите внимание на то, на сколько большой штат риелторов, как выглядят сотрудники, как общаются между собой. Собранность и деловитость специалистов компании, естественно, больше располагает, нежели сплетни и бесцельное шатание по коридорам. Поинтересуйтесь, входит ли агентство в Гильдию риэлторов Республики Татарстан, проходят ли они профессиональную аттестацию. В Казани надежные и ответственные агентства недвижимости, много лет работающие на рынке недвижимости, состоят в Гильдии.

Уважающее клиентов агентство недвижимости ценит время своих клиентов и решает их проблемы в комплексе. Поэтому хорошее агентство недвижимости в Казани, кроме стандартных операций с куплей-продажей, обменом и арендой жилья, оказывает ряд дополнительных услуг. Например, предлагает помощь в ипотечном кредитовании,  вступлении в наследство, оформлении прав на земельные участки и т.д. Чтобы обезопасить себя от некомпетентности фирм, рекомендуем получить полную информацию об агентстве, к услугам которого вы собираетесь обратиться. Основные вопросы, которые следует задавать: какова стоимость услуг, какой пакет услуг предоставляется за эту стоимость, что гарантирует юридическую чистоту сделки и т.п. Получив ответы на интересующие вопросы, следует все взвесить и выбрать то агентство, с которым захотелось сотрудничать. Рекомендуется также ознакомиться с договорами. Как правило, большинство открытых компаний абсолютно спокойно предоставляют доступ к их типовым договорам для предварительного ознакомления, и более того, многие из них могут вносить некоторые изменения и дополнения в договорные пункты. Риелтор должен обеспечить надежную систему расчетов, правильно оформить документы и проследить за соблюдением взятых обеими сторонами обязательств, все это, несомненно, должно быть отражено в договоре как обязательство агентства.

Итак, подытожим. Основными факторами, влияющими на выбор агентства недвижимости, должны являться:

1) Наличие офиса.

2) Наличие собственного интернет-сайта.

3) Наличие в штате компании юриста, который гарантирует безопасность сделки, осуществляя тщательную юридическую экспертизу каждого объекта и полное юридическое сопровождение.

4) Опыт работы на рынке недвижимости.

5) прозрачное ценообразование: взяв договор, вы сразу сможет увидеть и размер комиссии, и стоимость объекта недвижимости, вы точно знаете, что не заплатите скрытых комиссий.


Поделиться в соц.сетях
Статьи по теме Советы
«Сам себе риелтор»: казанцы чаще уступают в цене квартиры, продавая ее со специалистами
Несмотря на множество инструментов, которые позволяют продавать квартиры без помощи специалистов, лишь треть казанцев занимаются этим самостоятельно, говорится в исследовании «Райффайзенбанк...
Руслан Хабибрахманов, АН ФЛЭТ: «Купили квартиры даже те, кто не планировал»
О победе в Народном рейтинге агентств недвижимости, взрывном 2020-м и квартирах по 130 тыс.руб. за кв.м. – в эксклюзивном интервью Руслана Хабибрахманова, директора агентства недвижимости «Ф...
Лучшие материалы