Все нюансы аренды жилой недвижимости в Казани

Многие квартиросъёмщики давным-давно сдают свою жилую недвижимость в аренду людям, прибывшим из других населённых пунктов, иностранным гражданам, новобрачным, даже своим приятелям, которых капитальный ремонт заставил покинуть собственное помещение. Жаль, но сейчас очень распространены, как возникающие во время найма аферы, так и неспособность нанимателя и арендодателя найти общий язык. О том, какими правами и обязанностями обладают арендодатель и наниматель, и пойдёт речь.

Многие квартиросъёмщики давным-давно сдают свою жилую недвижимость в аренду людям, прибывшим из других населённых пунктов, иностранным гражданам, новобрачным, даже своим приятелям, которых капитальный ремонт заставил покинуть собственное помещение. Жаль, но сейчас очень распространены, как возникающие во время найма аферы, так и неспособность нанимателя и арендодателя найти общий язык. Каким образом собственник может уладить взаимоотношения с квартирантами? Как жильцу не стать жертвой внезапного увеличения оплаты или неожиданного визита хозяина во время его отсутствия? О том, какими правами и обязанностями обладают арендодатель и наниматель, и пойдёт речь.

Нюанс первый. Понятие «аренда» с первого взгляда кажется однозначным и доступным, но это далеко не так. Существует немаловажная тонкость: законодательство РФ говорит о необходимости составления договора найма частного лица с арендодателем, и договора аренды, если речь идёт о юридическом лице. Следовательно, юридическое лицо никогда не станет нанимателем, а гражданин никогда не арендует жилплощадь. Если же физическое лицо заключит договор аренды, суд (когда возникнет ситуация, при которой никак нельзя будет обойтись без него) будет иметь полное право признать его неподлинным, а, значит, невозможно будет потребовать соблюдения условий такого договора. Такие же условия диктует законодательство, если юр. лицо сдает офисы в аренду (г. Казань), складские помещения, и любую другую недвижимость.

Нюанс второй. Жилое помещение, являющееся частной собственностью человека, легче сдать внаём, потому что владельцы жилья имеют возможность поселить, а также сделать регистрацию по месту жительства или пребывания неограниченному числу людей. Существует лишь одно но: владелец жилья должен в обязательном порядке поставить в известность соседей.

Нюанс третий. Предоставив жилое помещение лицам, не имеющим гражданства и регистрации, Вы должны знать о возможности наложения на Вас штрафных санкций в пятикратном размере МРОТ или предупреждения. Если владелец жилья не соблюдает закон уже не первый раз за один год, его могут оштрафовать на сумму, равную 5-10 МРОТ.

Нюанс четвёртый. Немаловажно и то, что на сдачу квартир внаём накладывается налог, размер которого составляет 13% от того дохода, который получил собственник. Если налоговые органы обнаружат их сокрытие, нужно будет оплатить штраф в зависимости от сокрытой Вами суммы.

От оплаты налогов не избавляет ни отсутствие у Вас договора, ни маленький срок сдачи (даже если он ограничивается несколькими днями). Здесь уместно напомнить, что собственник может официально не регистрировать договор с нанимателем в том случае, если он сдаёт квартиру на время, не превышающее одного года, но налоги необходимо платить в любом случае.

Нюанс пятый. Квартиры, относящиеся к государственным и муниципальным жилым фондам, предоставляют согласно договору о социальном найме. Статья 76 ЖК РСФСР гласит, что граждане могут передать своё жилое помещение в пользование и владение за определённую оплату. Но с таким положением связаны некоторые трудности. Для начала окажется необходимым согласие всех членов семьи, совместно проживающих с нанимателем жилья, являющегося муниципальным, после этого своё одобрение на сдачу внаём помещения должен дать муниципалитет (ведь в описанном здесь случае именно он – собственник жилой площади, а значит и наймодатель). Муниципалитет представляют жилищно-коммунальные конторы, такие как ГРЭП, РЭУ и др.

Одобрение муниципалитета не будет получено в том случае, если после заселения жильца минимально допустимый размер жилой площади окажется больше фактического. Закон не допускает поднаём, когда люди, проживающие в помещении, имеют хронические болезни, проявляющиеся в тяжёлой форме. Не стоит забывать, что квартиросъёмщик муниципальной жилплощади, а не поднаёмщик будет по всей строгости отвечать перед наймодателем. На практике, законно сдать муниципальную площадь в поднаём достаточно трудно: муниципалитеты, обычно, не очень радуются подобным сделкам. Но, не имея их разрешения, подобное действие является административным правонарушением, и гражданин может быть оштрафован или муниципалитет совсем откажет ему в перерегистрации договора.

Поделиться в соц.сетях
Статьи по теме Советы
«Сам себе риелтор»: казанцы чаще уступают в цене квартиры, продавая ее со специалистами
Несмотря на множество инструментов, которые позволяют продавать квартиры без помощи специалистов, лишь треть казанцев занимаются этим самостоятельно, говорится в исследовании «Райффайзенбанк...
Руслан Хабибрахманов, АН ФЛЭТ: «Купили квартиры даже те, кто не планировал»
О победе в Народном рейтинге агентств недвижимости, взрывном 2020-м и квартирах по 130 тыс.руб. за кв.м. – в эксклюзивном интервью Руслана Хабибрахманова, директора агентства недвижимости «Ф...
Лучшие материалы